Обитатели дворцовой усадьбы Разумовских в Почепе

19 октября 2017

(Окончание.Начало в №№78, 81)

В начале 1819 г. в семействе Перовских произошло важное событие, Ольга (1799-1833) вышла замуж за «бывалого артиллериста» Михаила Николаевича Жемчужникова, прибывшего в Почеп служить. 9 февраля они венчались в «домовой» церкви, о чём свидетельствует метрическая книга 1819 г. На листах 4 и 5 текст: » Месяц февраль 9 Обвенчан молодик первым браком =24-й= Артиллерийской бригады командир лёгкой =48-й= роты артиллерийской =Господин= капитан и кавалер Михаил Николаевич Жемчужников с девицею Ольгою Перовскою. Суще правильных пуказных лет венчаны в приходе воскресенском идеже невеста жительствует в церкви святых праведных Захария и Елисаветы по литургии приходским Ея священником по испитании что между оными лицами нет ни духовного ни плотского родства и по свидетельству о том женихового свойственника =24= пехотной дивизии= Господина генерал Майора и кавалера Егора Константиновича Крыстафовича и по невестиной родной сестры Генерал Майоршой Марии Крыжановской. Пред бракосочетанием пуказную присягу исполнили».

Это свидетельство сообщает не только точную дату венчания Ольги Перовской и Михаила Жемчужникова, имена жениха и невесты, но и то, что невеста проживает в приходе Воскресенского собора и её сестра Мария является свидетельницей бракосочетания. 10 февраля 1821 г. в Почепе родился их первенец Алексей, но, к сожалению, в книге «о родившихся» об этом записи нет.

Когда в марте 1822 г. А.К.Разумовский почувствовал себя «нездоровым» в Почеп прибыла дочь графа княгиня Варвара Алексеевна Репнина (Разумовская). Она молитвами старалась облегчить страдания умирающего отца. Вместе с ней была её дочь Елизавета Имя «княжны Елисаветы Николаевны Репниной» встречается в конце апреля 1822 года среди прихожан Воскресенской церкви, как восприемницы новорожденной младенцы Елены, дочери «иностранца Иосифа Иосифова сына Балмина и жены его Елисаветы Ивановой дочери Брехтиной», выше упомянутых .

После смерти графа почепское имение унаследовала его дочь княгиня Варвара Алексеевна Репнина, о чём свидетельствуют церковные книги собора. В октябре 1822 здесь, возможно, гостил сын графа и брат Варвары Алексеевны Пётр Алексеевич Разумовский. Во время пребывания в почепской усадьбе у его крепостного Василия Смирного, жителя московского, умерла жена, которую отпевали в храме. С 1822 года часто встречаются сведения о «домовых служителях местечка Баклани», крепостных «Генеральши Екатерины Уваровой» еще одной дочери графа Разумовского.

Свидетельства данных церковных сочинений дали возможность выявить биографические подробности из жизни предков А.К.Толстого по материнской линии.

К юбилею поэта в Почепском краеведческом музее открылась выставка «Предки А.К.Толстого в церковных сочинениях», посвящённая 200-летию со дня рождения А.К.Толстого, блистательного поэта, прозаика и драматурга. На ней экспонируются вновь выявленные метрические и исповедные книги Почепской Воскресенской церкви начала XIX в., и для посетителей представлены копии свидетельств из этих книг для более подробного изучения. Приглашаем на выставку любителей истории края.

В.Н.КАРПУХИНА,старший научный сотрудник Почепского краеведческого музея.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

25 апреля 2024, 12:46

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики.

25 апреля 2024, 12:43

Николаю Лебедику из Севска Брянской области присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ

По сообщению РИА "Стрела", председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России. Ему присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации, о чем сообщает Указ президента, опубликованный на интернет-портале правовой информации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить