Сотрудники прокуратуры Почепского района провели профилактическую акцию «Будьте осторожны на дороге!».

11 октября 2020

На минувшей неделе прокуратурой Почепского района с учащимися 1 «Б» класса МБОУ СОШ им. Н.А. Некрасова была проведена профилактическая акция «Будьте осторожны на дороге!».
В ходе мероприятия прокурор района Ольга Николаевна Козлова провела для ребят «открытый урок» рядом с пешеходным переходом вблизи школы. Она наглядно показала и рассказала детям, как следует переходить дорогу, какие правила нужно соблюдать пешеходам, заострила внимание и на возможных последствиях в случае их нарушения.
В свою очередь, первоклассники правильно ответили на заданные вопросы касаемо безопасного движения на самокате и велосипеде. В конце занятия все ребята получили Памятки безопасности дорожного движения. Классный руководитель Ольга Николаевна Исакина выразила благодарность сотрудникам прокуратуры за такое интересное и познавательное занятие для школьников.

Подобного рода мероприятия проводятся сотрудниками прокуратуры района не в первый раз, поскольку именно дети, в силу возраста и наивной самоуверенности, являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.
Для того, чтобы защитить маленьких участников дорожного движения, под надзором прокуратуры района, как правоохранительными органами, так и органами местного самоуправления принимается ряд мер, направленных на улучшение дорожной ситуации.
Кроме того, что на территории района действует муниципальная целевая программа «Безопасность дорожного движения (2017-2020 годы)», в рамках которой проводятся разного рода мероприятия, направленные в том числе на обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах.
Необходимо также отметить, что совокупность принимаемых мер повлекла снижение показателей дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей. Так, по данным прокуратуры района, за текущий период 2020 года на территории Почепского района произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, что значительно ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Число погибших в ДТП, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, уменьшилось и составило 9 человек, число пострадавших после автомобильных аварий также уменьшилось — 28 человек получили ранения различной степени тяжести. При этом, с участием несовершеннолетних произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых дети не пострадали.
Вместе с тем прокуратурой района за текущий период 2020 года все же выявлено 84 нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в связи с чем был принят ряд мер прокурорского реагирования: внесено 17 представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в Почепский районный суд направлено 8 исковых заявлений о понуждении устранить выявленные нарушения.
Таким образом, прокуратурой района постоянно уделяется особое внимание указанному направлению, поскольку оно является одним из приоритетных и касается наших детей, а значит нашего будущего!

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:12

Брянский ансамбль «Ватага» выступил в Луганской госакадемии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского

По сообщению РИА "Стрела", Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Концерт состоялся в рамках проекта «Добровидение – Донбассу», сообщили в Брянской областной филармонии.

26 апреля 2024, 09:09

В Брянской области возводятся дома для детей-сирот в Почепе, Навле и поселке Латыши

По сообщению РИА "Стрела", на обеспечение жильем детей-сирот в Брянской области в 2023 году было направлено 1 162,2 млн рублей. На эти цели всего приобрели 340 жилых помещений, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

26 апреля 2024, 09:06

В Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

Как сообщает РИА "Стрела", в Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется обновить участок длиной около 700 метров, сообщили в Управлении автомобильных дорог Брянской области.

26 апреля 2024, 08:59

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить