Пушка в Почепе всех встречает в обновленном виде

03 мая 2023

3 мая состоялось торжественное открытие  памятника-пушки в г. Почеп после капитального ремонта.

Жителей и гостей Почепа, для тех даже же, кто его проскакивает мимо по трассе, не заглядывая в центр, город запомнится в первую очередь  стелой и пушкой-памятником. Прямо на въезде в город всех встречает артиллерийская пушка – это настоящий символ за свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны. Кажется, пушка там стояла всегда, он нет. Установлена она была в 2010 году по инициативе прежнего главы администрации района Александра Николаевича Граборова и  приурочена к 65-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Представляет собой артиллерийское орудие на высоком постаменте. – В нем символически представлены сила, мощь, патриотизм и память.

Но за 13 лет памятник обветшал и был в апреле отправлен на реставрацию снова по решению А.Н. Граборова, ныне генерального директора ГУП «Брянсккоммунэнерго», депутата районного Совета народных депутатов.

Пока пушки не было, специалисты  Брянсккоммунэнерго  оперативно отремонтировали пьедестал: заменили плитку, надпись на пьедестале, облагородили территорию и установили металлическую ограду.

И вот уже сама пушка, как подарок ко Дню Победы, вернулась на прежнее место в обновленном красивом виде.

На торжественное мероприятие прибыли глава района Сергей Чеботкевич, первый заместитель главы администрации района Александр Зеленов, военком района Геннадий Левкин и жители.

Собравшиеся почтили минутой молчания воинов, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне и возложили цветы к пьедесталу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:26

Генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго, депутат Почепского районного Совета Александр прокомментировал выступление Александра Богомаза:

В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 16:48

Доклад Губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировал глава Бакланского сельского поселения Андрей Жевнерович:

— Сегодня мне представилась возможность в студии администрации Почепского района послушать отчёт губернатора Брянской области о выполнении тех задач, которые стоят перед правительством региона и Брянской областной Думой.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить