В Почепе отметили День ВДВ

3 августа 2026, 11:37 | Общество 77

На территории Почепского района проживает много бывших десантников, многие из которых – участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в зоне Специальной военной операции, имеющие многочисленные награды.

 

2 августа – особенная дата – День воздушно-десантных войск. Это день, когда небо становится ближе, а воздух пропитывается духом настоящего братства. Это день, когда слова «Никто, кроме нас» — не просто девиз, а жизненный принцип.

На территории Почепского района проживает много бывших десантников, многие из которых – участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в зоне Специальной военной операции, имеющие многочисленные награды.

Самые активные из них прибыли на праздник и присоединились к патриотической акции «Вы земли бойцы и неба!». Бывшие и нынешние десантники, в тельняшках и голубых беретах, с развевающимися флагами крылатой пехоты, собрались вместе, чтобы повидаться с друзьями, сослуживцами, получить свою порцию поздравлений. Словно кто-то на несколько часов выкрасил нашу центральную площадь в бело-голубые цвета. Это было очень красиво, и так по-мужски, особенно когда звучало «Слава ВДВ!» и «Никто, кроме нас!».

История наших Воздушно-десантных войск началась почти век назад, в 1930 году, под Воронежем. Тогда, на учениях, впервые была выброшена группа парашютистов. С тех пор «крылатая пехота» прошла путь от смелого эксперимента до элиты российской армии.

С праздником всех присутствующих десантников поздравили глава Почепского района Владимир Касацкий, заместитель военного комиссара Андрей Щербаков и председатель районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Сергей Мамонов.

Они отметили, что воздушно-десантные войска – это всегда передовая. Это люди, которые первыми идут туда, где сложнее всего. Это стальной характер, помноженный на невероятную верность присяге. За плечами десантников – Великая Отечественная война, Афганистан, Чеченские кампании, локальные конфликты, миротворческие миссии.

И сегодня бойцы воздушно-десантных войск продолжают дело своих отцов и дедов. Они там, на линии фронта, защищают наше право быть собой, защищают наши семьи, нашу правду и наше будущее.

Слова поздравления прозвучали от матери погибшего старшего сержанта, начальника радиостанции взвода связи группы боевого управления Андрея Сергеева Нины Александровны Сергеевой.

— Мы живем в непростое время. И сегодня мне всем хочется пожелать главного — чистого лазурного и спокойного неба. И поблагодарить тех ребят, которые сейчас на передовой и в тылу охраняют наш покой.

День воздушно – десантных войск – это не только прекрасный повод встретиться десантникам, чтобы с радостью вспомнить годы своей службы. Это также день памяти всех, кто погиб, выполняя боевое задание, тех, кто до конца остался верен воинскому долгу.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших и возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам и Вечному огню.

По традиции десантники развернули на площади Почепа купол парашюта Д-6. Не обошлось в этот день и без музыкального подарка. Для десантников солист Районного Дома культуры Александр Селенский исполнил их гимн «Синева», узнаваемый с первых строк. А народный ансамбль «Удальцы» поздравил десантное братство песней «Армия России».

 

 


Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить