В Брянске разворотное кольцо у «самолёта» украсили 3000 цветов
В Брянске разворотное кольцо у «самолёта» украсили 3000 цветов, сообщает Брянская ...
Брянском «Кванториуме» состоялся конкурс научно-технического творчества, сообщает «Брянская учительская газета» .
Он направлен на исполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. № 599 и федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».

Конкурс способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

В региональном этапе в Брянском области приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений — начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учащиеся до 18 лет (включительно, на момент подачи заявки): начального, среднего и высшего профессионального образования — всего 59 человек из Брянска, Брянского района, Дятькова, Мглина, Унечи, Клинцов, Навли и Новозыбкова: 22 команды и 7 ребят, которые выступали индивидуально.

Все проекты оценивали эксперты, в состав которых вошли заместитель директора Научного парка МГУ, координатор Всероссийского конкурса научно-технического творчества «Шустрик» Фонда содействия инновациям Виталий Морозов (председатель жюри), начальник сектора обработки графической информации отдела информационных технологий АО «Транснефть «Дружба» Алексей Горелов (организация является традиционным партнёром конкурса), руководитель учебного центра АО «Завод «Снежеть» Елена Сорокина, ведущий специалист по охране труда Брянск-Сухиничской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Анна Дудко, заведующий отделом технического творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина Александра Кузнецова.

В этом году задания предоставили высокотехнологичные компании: PICASO 3D, «Ампертекс», Центр морских исследований МГУ, R:ED, MGBOT, ЗАО ИНУМИТ, ЦМИТ «Технология творчества», Музей БИОТЕХ.
Все задания подразумевали обязательное использование как минимум одного из типов оборудования: 3D-принтер, станок с ЧПУ (лазерный / фрезерный и другие), электронно-компонентная база, программируемый контроллер (например, Arduino).

Ребята боролись в 12 номинациях: «Летучий корабль — экраноплан», «Иллюстрированный рассказ и персонаж», «Любимый персонаж», «Игра-ходилка», «Космический мусор», «Апгрейд с ИИ», «Робот-помощник», «Животные-инженеры», «Формы света», «Ступа Бабы-яги», «SOS-комплекс» и «ИИ для опытных».
Все проекты, безусловно, были интересны, самобытны и чем-то уникальны. Однако в каждой номинации членам компетентного жюри необходимо было выбрать лучших из лучших.

Победителями стали: в номинациях «Летучий корабль-экраноплан» лучшим был выбран Илья Фатеев из села Глинищево, «Игра-ходилка» — Михаил Алексеев и Иван Чуйко из Клинцов; «Апгрейд с ИИ» заслуженную победу завоевали Даниил Горюнов и Александр Епихов из Дятькова; в номинации «Робот-помощник» лучшими стали Арсений Приходько и Иван Царьков из Клинцов; победа в номинации «Животные-инженеры» досталась командам Арины Шуруповой, Михаила Казекина и Елизавете Юричевой, а также Марка Жукова и Глеба Гришина — все из Брянска; номинацию «Формы света» взяли ребята Екатерина Ляпичева, Елизавета Долинная и Тимур Рассказов также из областного центра; победителями в номинациях «SOS-комплекс» и «ИИ для опытных» выбрали Дмитрия Фастовца и Евгения Моисеева, а также Ульяна Самошкина — все ребята из Брянска.

Фото Натальи Севостьяновой / «Брянская учительская газета»
В Брянске разворотное кольцо у «самолёта» украсили 3000 цветов, сообщает Брянская ...
Швея из Брянска заняла второе место в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» , сообщает ...
Дмитрий Медведев поблагодарил депутата с Брянщины за помощь бойцам СВО и развитие села, ...
Спортсменка Анастасия Нефедова из Брянской области завоевала «серебро» в Минске, говорится в ...
Правительство рассматривает Единую Россию, как ключевого партнера Александр Новак: ...
Александр Богомаз принимает участие в итоговом форуме «Есть результат» Сегодня, 9 июня, в ...