Арт-объекты на железнодорожной станции Почеп: «Костыль», «Шуруп» и «Паровоз»

14 мая 2026, 14:15 | Общество 105

Еще накануне майских праздников на железнодорожной станции Почеп появились привлекательные АРТ-объекты.

Арт-объекты

 

«Костыль», «Шуруп» и «Паровоз»

 

Еще накануне майских праздников на железнодорожной станции Почеп появились привлекательные АРТ-объекты. Три из них главные, а еще один дополнительный. Расположены они рядом с прежними газонами или прямо на них. Чтобы не ошибиться с их названиями, мы попросили рассказать об этих экспонатах начальника железнодорожной станции Анастасию Сергеевну Грудину.

– Фигурки слева называются «Костыль» и «Шуруп», изображают они путевых работников. Рядом с ними на газоне выставлен макет паровоза с тремя вагонами. Обратите внимание: вагоны не пустые – в них едут петунии. Да и вообще все газоны у нас обсажены или декоративными деревьями, кустарниками и цветочками разной величины – у нас хорошо растут хосты, маргаритки. Скульптуры и макеты тоже мы выставили для красоты и улучшения эстетического состояния железнодорожной станции.

Анастасия Сергеевна также рассказала, что авторы этих металлических изделий – работники мастерских локомотивного депо «Унеча». Они изготовили их по распоряжению руководства Московской железной дороги. Такие же или подобные им фигуры будут выставлены на всех крупных железнодорожных станциях – Красный Рог, Сельцо, Комаричи и некоторых других. На станции Почеп их установкой занимались работники Унечской дистанции пути (ПЧ-55) – линейного подразделения Московской дирекции инфраструктуры. Они занимались своей основной работой – комплексным контролем за техническим состоянием пути, его текущим содержанием и планово-предупредительным ремонтом. А также, как мы видим, обустройством территории железнодорожной станции.

Еще на небольшом «валуне» на крайнем газоне видна лейка. Это тоже экспонат, но местного «производства».

– Ее принесли из дома, покрасили, наполнили землей и тоже выставили для красоты.

Скульптурными фигурами, макетами и всем, что их окружает, любуются жители Почепа, которые приходят на железнодорожную станцию или проходят по перрону, а также пассажиры автомотрисы и дальних пассажирских поездов, которые останавливаются здесь. Просто, значимо, красиво. Это взгляд на профессию железнодорожников, на то доброе дело, которое они совершают. А также память о городе, в котором побывали или мимо улиц и домов которого проехали.

Железные «путейцы» желают всем: «Счастливого пути!».

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимках: скульптуры «Костыль», «Шуруп»; макет паровоза.

 

Фото автора.


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить