На актуальные вопросы ответил военком Почепского района Геннадий Левкин

04 мая 2023

1 апреля 2023 года стартовал весенний призыв. И планами по весеннему призыву поделился, а также ответил  на  многие другие интересующие читателей вопросы  военком Почепского района Г.Н. Левкин.

-Геннадий Николаевич, расскажите, по весеннему призыву план в районе будет выполнен?

-Весенний призыв продлится по 15 июля. По Почепскому району количественный состав определен и будет выполнен на 100%. Российскую армию пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Им предстоит отслужить один год. При этом переживать не стоит: призывной возраст в рамках весенней кампании повышен не будет, а служить ребята будут вдали от новых российских регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Срочников посылать на линию разграничения в зону проведения специальной военной операции (СВО) не планируется. Призывники будут служить в местах постоянной дислокации воинских частей. Все военно­служащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания.

-Будут ли иметь право на отсрочку молодые люди, оканчивающие колледжи, техникумы и планирующие поступать в высшие учебные заведения?

-Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу при получении профессионального образования только один раз. Таким образом, граждане, поступившие в высшие учебные заведения, которым ранее была предоставлена отсрочка для получения среднего профессионального образования, права на отсрочку для получения высшего образования не имеют, и они подлежат призыву на военную службу.

-Призывник может сам выбрать войска, в которых желает служить?

-Что касается возможности выбора призывником войск, где бы он хотел служить, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учетом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора. В приоритетном порядке рассматриваются граждане, прибывшие в военные комиссариаты в самом начале призыва. Им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования к прохождению военной службы. К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются.

-Кто не подлежит призыву?

-Часть граждан от призыва могут быть освобождены. Право на отсрочку имеют представители ряда профессий, граждане, имеющие научную степень, а также сыновья или родные братья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей или умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных во время службы. От призыва освобождаются находящиеся под следствием, имеющие непогашенную судимость или отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ареста, ограничения или лишения свободы. Граждане, имеющие детей, больных и пожилого возраста родителей, по возможности направляются для прохождения военной службы вблизи места жительства. Но многие юноши желают пройти военную службу и понимают, что служба Родине для них не в тягость, а почетная обязанность. Нередки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт. «Косить» от армии, как говорят в молодежной среде, стало непрестижным.

-И кто может пойти служить по контракту?

-Прослужив три месяца солдат срочной службы уже может заключить контракт и продолжать контрактную службу на срок, который соответствует двум годам или после службы  в  армии можно прийти в военкомат и продолжить службу по контракту. В Почепском  военкомате открыт  пункт набора на военную службу по контракту.  Принимаются  граждане от 18 до 49 лет. По образованию не ниже основного общего (9 классов), по здоровью- категория годности «А» или «Б».  Минимальный срок прохождения военной службы по контракту  составит один год, а для тех, кому исполнилось 49 лет-11 месяцев. Желающие поступить на военную службу по контракту пройдут профессиональные собеседования со специально  подготовленными инструкторами. При наличии у них востребованных компетенций они смогут проходить службу в Вооруженных силах по своей специальности. Каждому контрактнику положено единовременная выплата  из федерального бюджета в размере 195 тыс. руб и 200 тыс. руб.- из регионального, а также ежемесячная заработная плата 0т 170 до 200 тыс. руб. при нахождении в зоне специальной военной операции. Также для них предусмотрены социальные гарантии и льготы.

Пункт сбора для службы по контракту находится в Почепе по адресу: улица Ленина, д.1.Заключить контракт также можно через госуслуги или в Брянске по адресу: ул. Дзержинского, 30. Более подробную информацию можно получить по тел. 8 (48345) 3-01-78 или в Брянске 8 (4832) 63-00-86

Набор на контрактную службу идет для формирования новых воинских частей для вновь созданных двух новых военных округов Ленингадского и Московского. Чтобы осуществлять набор по контракту, в военкомате вводится новая штатная единица, нам потребуется гражданин с высшим образование в возрасте до 32-х лет, желающий работать и рассчитывать на социальные гарантии и льготы.

Подготовила Инна Давыдова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить