На Брянщине успешно продолжается практика проведения прямых эфиров с руководителями ведомств и учреждений

20 апреля 2023

Как сообщает издание РИА «Брянск Today«, на Брянщине успешно продолжается практика проведения прямых эфиров с руководителями ведомств и учреждений. На этот раз на вопросы брянцев отвечала управляющий Отделением Социального фонда России по Брянской областиКак сообщает издание РИА «осы в комментариях под анонсом трансляции в социальной сети «ВКонтакте».

Один из первых озвученных вопросов касался функционирования Социального фонда. Именно так называется структура, в которую с 1 января объединились Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Татьяна Серяк пояснила, что опыт прошедших месяцев показал, что людям стало удобнее. При этом самый широкий спектр выплат производится в формате «одного окна».

— Например, раньше одному и тому же человеку Пенсионный фонд платил пенсию по инвалидности, а Фонд социального страхования – пособие по несчастному случаю. Теперь все в одном Соцфонде, — привела привет Татьяна Серяк.
При этом Социальный фонд сохранил все старые «точки» приёма граждан обоих объединенных фондов на местах, что повышает доступность для жителей.

– Соцфонд работает в проактивном режиме. Многие выплаты у нас сейчас назначаются автоматически – человеку не надо приходить и писать заявления. Когда к нам в Социальный фонд поступает информация из государственных информационных ресурсов, например из ЗАГС о рождении ребенка, Фонд автоматически назначает выплату, в данном примере – материнский капитал, –рассказала Татьяна Серяк.

Одно из главных приятных новшеств среди мер социальной поддержки — единое социальное пособие для семей с детьми до 17 лет. Многие брянцы хотели узнать подробности процедуры его назначения и выплаты.

– Это мера поддержки, оказываемая нашим семьям с невысоким доходом… Если на каждого члена семьи доход не превышает установленный прожиточный минимум на душу населения (у нас в регионе – 13 560 рублей на взрослого и 13 472 на ребенка), тогда семье положено данное пособие, — пояснила управляющий региональным ОСФР.

Выплата производится в размере 50% или 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка. В регионе данный вид помощи начал выплачиваться с 13 января этого года. Уже было подано более 25 тысяч заявлений, суммарно выплачено более 450 млн рублей.

Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ. Все остальные документы Социальный фонд запросит сам у других ведомств. При расчете дохода семьи берутся данные за 12 месяцев до месяца, предшествующего тому, в котором было обращение.

В ходе эфира был разобран ряд частных случаев и ситуаций, связанных с назначением данного пособия. Татьяна Серяк отдельно отметила, что вся информация о назначении пособия отражается в личном кабинете заявителя на портале Госуслуг.

Подводя итог эфиру, Татьяна Серяк напомнила, что граждане могут позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-1-00000-1, кроме этого, свой вопрос можно задать в официальных социальных сетях Социального фонда России либо обратиться в любую клиентскую службу Фонда. Полностью трансляцию можно посмотреть в сообществе ЦУР Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить