В Почепском районе ведутся весенне-полевые работы

05 апреля 2023

Поле ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» расположено возле села Чопово, за его северо-западной окраиной. С установлением теплой погоды с него окончательно сошел снег, земля чуть подсохла, и в минувшую пятницу, в солнечный и ясный день, сюда пришли два мощных колесных трактора с двухсторонними плугами, чтобы заняться пахотой. Одним из них (John Deere) управлял механизатор Дмитрий Иванович Москаленко, можно сказать, он был ведущим в звене, поэтому первым заехал на поле и опробовал плуг. Уже с первых метров пахоты определил, что земля поспела, рассыпается, трактор не завязнет ни на высоком, ни в низком месте, а поэтому даже можно увеличить скорость, чтобы к вечеру справиться с заданием – вспахать весь массив, который тут имеется.

В недолгом разговоре перед тем, как включить трактор, он немного рассказал о себе. Родом из Унечского района, на сельского механизатора учился в местном СПТУ №17. По избранной профессии трудится уже 10 лет. Работа нравится, поэтому он охотно выполняет задания, связанные с посевной, уходом за растениями, уборкой урожая, перевозкой различных грузов, и другие.

На другом тракторе вел пахоту Алексей Владимирович Семченков. Он живет в городе Унеча, а работает на полях этого фермерского хозяйства, расположенных в Почепском, Стародубском и других районах. То есть выезжает туда, где необходима его помощь. В настоящее время, с началом весенне-полевых работ, приезжает в село Васьковичи, где расположена база почепского подразделения фермерского хозяйства, и там получает наряды на день. Он тоже окончил профессионально-техническое училище, поэтому хорошо разбирается во всех видах сельхозтехники, легко управляет ими, включая импортные тракторы. В данном случае он проводил пахоту на мощном «Massey Ferguson» с двухсторонним плугом.

– Ширина захвата одного плуга, а они одинаковые у нас с Дмитрием, от 3 до 5 метров, за один проход по полю двумя тракторами мы делаем шести-девятиметровую борозду, – сказал Алексей Владимирович. – Если будем работать без остановок или с короткими перерывами, до вечера вспашем.

Всю работу на поле организовала и контролировала агроном Ольга Николаевна Сердюцкая. Мы попросили ее рассказать, как, на ее взгляд, ведется пахота, каково ее качество, довольна ли она темпами работ и какие сельхозкультуры думают размещать на этом массиве. Как она сказала, несмотря на сырую погоду, в хозяйстве ведутся весенне-полевые работы: подкормка растений минеральными удобрениями, боронование, культивация почвы и пахота. На поле возле села Чопово еще раньше потрудились те, кто обогащает почву минеральными и органическими удобрениями, – они разбросали перегной.

Качеством работы механизаторов довольна: они выдерживают глубину и ширину пахоты, тракторы идут ровно, по заданной скорости и не вязнут в почве. Они хорошо готовят площади под посадку картофеля. Это главная культура, которой занимается фермерское хозяйство. Конечно, земледельцы ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» выращивают и зерновые, и кормовые, но, прежде всего, оно известно тем, что производит «второй хлеб» Брянщины. В прошлом году с каждого гектара выкапывали до 45–50 тонн клубней – это отличный показатель. Ольга Николаевна сказала, что и в этом году рассчитывают получить высокий урожай.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимках: (слева направо) Д.И. Москаленко и А.В. Семченков; идет подготовка почвы под посадку картофеля.

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить