В Житнянской школе Почепского района учащиеся встретились с поисковиками

20 февраля 2023

В нашей школе сложились устойчивые традиции гражданского и патриотического воспитания учащихся. Коллектив школы проводит целенаправленную работу по патриотическому воспитанию обучающихся, готовности к защите Родины. Знание истории и культуры своей страны и уважение к ратным подвигам защитников Отечества всех времен — необходимая прочная база для ребят. Учителя прилагают максимум усилий для воспитания у ребят осознанного отношения к Родине, её прошлому, настоящему и будущему.

Во всех классах прошли воспитательные мероприятия в рамках месячника спортивно-массовой и патриотической работы , посвященного Дню Защитника Отечества.
Особенно запомнился классный час 11 класса «Ты в памяти и сердце, Сталинград» (кл. руководитель Е.А. Зубрицкая ). Был просмотр видеороликов, картин, чтение стихов о Сталинградской битве, о защите дома Павлова, о воскресшем из руин настоящем Волгограде.
Не менее интересным был классный час «Афганистан болит в душе моей»: выставка «Афганцы – наши земляки», литературно-музыкальная композиция учащихся 10 класса (классный руководитель О.В. Черепова). Выступление бывшего выпускника школы А.Черепова вызвало бурю аплодисментов. Александр исполнял под гитару песни, делился опытом учёбы в школе, вузе, дал много рекомендаций ребятам на будущее.
В школе прошла и игра «Зарница» ( ответственные Н.Е. Азаренко и Б.А.Кибальчич), которая закончилась угощением из солдатской каши, приготовленной ребятами под руководством И.П. Мишиной, и чаепитием.
На встречу с ребятами мы пригласили председателя Почепского отделения, «Боевое братство» В.Н.Склянного, члена отделения «Боевое братство» и поискового отряда «Дружина» С.В.Ливанцова, участника Чеченской компании Ф.М. Васильева.
Гостями была подготовлена выставка находок отряда, на которой представлены советские и немецкие винтовки, полевые рации, пулеметные ленты и многое другое. Ребята с любопытством рассматривали предметы и особенно были рады, когда им разрешили подержать эти раритеты.
Ф.М.Васильев рассказал ребятам о событиях Чеченской кампании. С.В.Ливанцов рассказал о своей работе по поиску и идентификации павших красноармейцев на местах боев ВОВ. Сергей Валентинович, проживающий в д. Пашково, после начала операции на Украине, в качестве волонтера собрал у односельчан 62,5 тысяч рублей и отправил их ребятам, нашим защитникам на Украину.
— Ребята, помните историю своей страны, любите, берегите, уважайте её, растите настоящими гражданами своей Родины, — сказа С.В. Ливанцов в конце своего выступления.
Такие встречи, безусловно, очень нужны подрастающему поколению. Воины своим личным присутствием показали, как нужно вести себя, находясь на вражеской территории, как важно вовремя подставить плечо и подать руку товарищу. Это и есть воинское братство, когда от тебя зависит не только своя собственная жизнь, но и жизнь, твоих односельчан. О том, что вели себя отважно, не жалея сил, свидетельствуют их ордена и медали. Им есть чем гордится.
Рассказы бойцов прошедших войн способствуют поднятию патриотического настроения современных школьников. Ребята с большим вниманием слушали выступающих, просили что-нибудь еще рассказать из их военной биографии.
Заключением стал небольшой концерт, где Владимир Николаевич Склянный исполнил песни известных авторов и свои собственные. Под аплодисменты школьники проводили гостей, пожелав ещё раз обязательно встретиться.
Слова выступавших растопили сердца ребят. Ранее они приняли участие в акции «Поздравительная открытка солдату», а теперь решили отправить защитникам посылки. Коллектив школы вместе с учащимися собрали и отправили 13 посылок с продуктами и другими необходимыми предметами на Украину нашим защитникам.

С.И. Фисунова.
Житнянская школа.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить