Многодетные семьи Брянской области стали активно использовать вариант с денежной компенсацией вместо земельного участка

17 февраля 2023

В Брянской области с 1 января начал действовать механизм предоставления денежной компенсации вместо бесплатного земельного участка многодетным семьям.

Сумма единовременной денежной выплаты (ЕДВ) составляет 200 тысяч рублей. По данным на 14 февраля,  взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно получить компенсацию изъявили желание 19 семей. В настоящее время поданные ими заявления рассматриваются в отделах социальной защиты населения.

Напомним, право на выплату имеет семья, которая поставлена на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, и изъявившая письменное согласие на предоставление выплаты. Ее средства могут быть использованы на конкретно оговоренные законом цели:

1) на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (жилого помещения с земельным участком);

2) на оплату договора купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;

3) на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в т.ч. ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

4) на погашение суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

5) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

6) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

7) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Для предоставления ЕДВ один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) от имени семьи должен подать заявление в отдел социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Решение о предоставлении единовременной выплаты принимается в течение 15 рабочих дней со дня обращения.

Семьи, получившие выплату, автоматически снимаются с учета на предоставление земельного участка. Стоит особо отметить, что возвращение полученного земельного участка и получение взамен ЕДВ действующим законодательством не предусмотрено.

Источник, фото: Брянская Губерния

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

23 апреля 2024, 08:43

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию. В повестке 75-го заседания регионального парламента — 14 различных вопросов , касающихся развития региона.

23 апреля 2024, 08:41

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

По сообщению ГТРК "Брянск", с гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить