В СОШ имени Некрасова состоялась встреча с воинами — афганцами

14 февраля 2023

 15 февраля – памятная дата России. В этот день страна отдает дань уважения воинам — «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки». В рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы  13 февраля  в МБОУ «СОШ имени Н.А.Некрасова»  состоялась встреча учащихся 7-х классов с ветераном  боевых действий в Афганистане — Сергеем Ивановичем Мамоновым.

Встречу подготовили и провели работники центральной районной библиотеки: Ляхова Н.М., Ковалёва Е.Н. и Худыш Е.А. Ведущие мероприятия «Афганистан-живая память»  отметили, что примером мужества и героизма стали подвиги советских солдат и офицеров. По просьбе афганского руководства в Афганистан были введены советские войска. Это произошло 25 декабря 1979 года. И уже через 2 часа появились первые погибшие.

9 лет, 1 месяц и 18 дней продолжалась афганская война, унесшая 14427 жизней. Через нее прошли 620 тысяч человек. Пули настигали советских ребят под Гератом, Кандагаром, Гудермесом, обрывая молодые жизни. Среди погибших 131 уроженец Брянщины, 12 уроженцев Почепского района.

О том, как защищали солдаты и офицеры в Афганистане рубежи нашей Родины, поведал учащимся Сергей Иванович Мамонов,  служивший в 1985-1986 годах  борттехником вертолета “МИ-8”. Из Афганистана в Советский Союз шел большой поток наркотиков, оружия. Советские солдаты и офицеры предотвращали их перевоз через границу. Сергей Иванович рассказал о боевых вылетах вертолетчиков, примерах героизма, о своих товарищах. Ребята с интересом рассматривали экспонаты музея, которые он привёз с собой: карту дислокации советских войск, головные уборы летчиков, танкистов, вещмешок,  медсумку и другое.   Военные песни и презентация оживляли рассказ о тех военных событиях. Ребята внимательно слушали, не обошлось и без вопросов. А затем минутой молчания почтили память погибших воинов-афганцев. Это доказывает, что память о тех, кто достойно продолжал традиции героев Великой Отечественной войны ради настоящего и будущего поколений, жива. Откровенный разговор о долге перед Родиной, готовности ее защищать оставил глубокий след в сердцах ребят, правильно понимающих нынешнюю сложную политическую обстановку и готовых встать на защиту Родины, если понадобится.

В этот же день перед учащимися 8-11 классов выступили члены Почепского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» : Склянный Владимир Николаевич (ветеран боевых действий на Северном Кавказе), Иванцов Сергей Валентинович (член поискового отряда Почепского района «Дружина») и Данюков Владимир Петрович (ветеран боевых действий на Северном Кавказе). Ребята узнали о поисковой деятельности, о боевых действиях на Северном Кавказе и в Афганистане. Они с любопытством рассматривали находки поискового отряда, которые даже можно было потрогать: пулемёт, автоматы, лимонки, мины, фляжки, патроны и другое.

В живом исполнении прозвучали песни «Молитва», «Война, война», автором которых  является руководитель организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Николаевич Склянный.

Для учеников эти  встречи станут незабываемыми и оставят неизгладимый след в сердцах. Хочется выразить слова благодарности, сказать большое спасибо всем гостям и организаторам мероприятий за содействие в патриотическом воспитании наших ребят.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из неё поколения, опалённого огнем и усвоившего её фронтовые и нравственные уроки.

                                              Классный руководитель 7б класса

                                        МБОУ «СОШ имени Н.А.Некрасова»

                                                           Соловьёва Н.И.

 

 

 

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить