В Житнянской школе Почепского района состоялись мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы

09 февраля 2023

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и патриотической работы, посвящённого Дню защитника Отечества, состоялось 23 января в Житнянской школе.
Ответственный за мероприятие завуч школы Е.А.Охрименко сдал рапорт о готовности школы к проведению торжественной линейки директору школы О.Н.Будиной. Поднят Флаг России. Исполнен Гимн России. Евгений Анатольевич привёл слова Президента страны В.В.Путина, который назвал патриотизм одной из основ российской государственности.

Н.П.Каукина, ответственная за воспитательную работу в школе, сказала: «Чем больше патриотов в нашей стране, тем в большей безопасности она находится. Я убеждена, ребята, в том, что если Родина позовёт, то, став взрослыми, большинство из вас встанет на защиту Отечества».
Под руководством Надежды Павловны учащиеся 10-го класса читали стихи, исполняли песни военной тематики.
В этот же день в фойе школы состоялся конкурс патриотической песни «Пою моё Отечество». Перед началом конкурса все присутствующие исполнили главную песню страны — Гимн России.

При исполнении песен ребятами чувствовалась гордость за свою страну. Пели торжественно. Жюри определило лучших исполнителей. Среди них дуэт Гриши Лыщенко и Стаса Филипенко (классный руководитель Г.Н.Гавричкова, 5 класс (классный руководитель С.В.Карлинская), 10 класс (классный руководитель О.В.Черепова) и солистка 7-го класса Карина Костина (классный руководитель Т.Н.Козаногина).
Честь школы на районном смотре будет представлять коллектив из 10-го класса «Каскад» с песней «Война».
26 января под руководством учителя русского языка и литературы И.П.Мишиной учащиеся 7-го класса подготовили программу к 80-летию снятия блокады Ленинграда «Блокадный Ленинград».
Ребята узнали о Тане Савичевой, смогли представить, как выживали люди, получавшие четвертину хлеба на сутки, о проблемах с водой в осадном городе. Но ничто не сломило волю жителей, стремление жить. Люди выжили, защищали, как могли, свой город и защитили его от фашистов.
— Теперь этот город не узнать, — сказала Ирина Павловна. И в подтверждение показзала кадры современного Санкт-Петербурга. Она в 2022 году побывала на экскурсии в славном городе-герое и посоветовала всем его посетить, воочию увидеть исторически памятные места.
27 января учащиеся 9-го класса под руководством классного руководителя С.И.Фисуновой провели открытый классный час, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста «Холокост — память поколений».
Холокост — одно из самых трагических событий в истории человечества 20-го века. «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями», — так писал исследователь Холокоста И.Бауэр.
Ребята продемонстрировали презентацию о событиях тех дней, рассказывающую о страшных злодеяних, издевательствах палачей только в пяти концлагерях смерти: «Освенцим», «Дахау», «Бухенвальд», «Майденек», «Саласпилс», слушали песни «Еврейский мальчик» и «Господи, за что». Все присутствовавшие исполнили песню «Бухенвальдский набат». В честь погибших зажгли свечи: пять свечей — умершим в концлагерях, шестая — миллионам погибших евреев, седьмая — всем погибшим в Великой Отечественной войне. Минутой молчания почтили память ушедших. Светлана Ивановна зачитала послание В.В.Путина Президенту Израиля со словами скорби. Обращаясь к ребятам, она сказала:
— К сожалению, сегодняшние события на Украине, где возродился нацизм, обязывают нас быть бдительными, а в жизни быть добрее и внимательнее. Сегодня лично для меня скорбный день: похоронили в селе Старопочепье моего ученика Сашу Старостина, погибшего под Солидаром. Ребята на Украине защищают нашу страну и нас с вами. Дай Бог не увидеть нам ужасов войны. Предлагаю зажечь восьмую свечу и почтить память ребят, безвременно ушедших от нас, ещё одной минутой молчания».
Прозвучала песня Ярослава Дронова «Встанем».
В 1-4 классах прошли классные часы «Дети Сталинграда», «Выжил! Выстоял! Не сдали Ленинград!», а также акция «Хоровое чтение». Вся школа по куплету читала стихотворение М.Джалиля «Чулочки». Подготовила и провела эти мероприятия Н.П. Каукина.
С.И.Фисунова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить