В Почепском районе подведены итоги работы МО МВД России «Почепский» за 2022 год

07 февраля 2023

В январе 2023 года в Почепском, Выгоничском и Жирятинском районах руководителем Госавтоинспекции МО МВД России «Почепский» совместно с представителями органов местного самоуправления, отделов образований и обслуживающих организаций подведены итоги по результатам деятельности за 2022 год.

На подведении итогов присутствовали представители районных СМИ (корреспонденты изданий «Почепское слово», «Российская нива», «Жирятинский край»).
Свое выступление начальник Почепской Госавтоинспекции, Роман Игоревич Митраков, начал с аналитики аварийности на обслуживаемой территории МО. На территории обслуживания МО МВД России «Почепский» за 2022 год зарегистрировано 499 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, что на 13,5% меньше показателей 2021 года. Снижение показателей отмечено среди дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – их произошло в 2022 году 55 (2021г. – 56), значительное понизился и показатель погибших в данных ДТП – 12, что на 29,4% меньше аналогичного периода прошлого года. 25 автоаварий (из 55 с пострадавшими) произошли на федеральной трассе, в которых 6 человек погибло ( 2021 г. – 11).
В 2022 году произошло 6 дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений правил дорожного движения лицами, управляющими мототранспортом, что на 40% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, однако, рост количества погибших составил 300% (трое погибло).
В дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов тоже наблюдается положительная динамика – количество ДТП снизилось почти на 16,7%, а количество погибших в таких авариях снизилось на 75% и составило 2 человека.
Самая сложная обстановка сложилась с нетрезвыми водителями – по их вине произошло 6 ДТП (2021 г. – 5), в которых 4 человека погибло.
Особую озабоченность вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Зарегистрировано 6 происшествий с участием детей в возрасте до 16-ти лет, в которых 1 ребенок погиб (2021 г. — 0) и 8 получили травмы различной степени тяжести (2021 г. – 6).
— Роман Игоревич, какая профилактическая работа проводится на территории обслуживания МО с детьми?
— В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведен ряд профилактических мероприятий: «Новогодние каникулы!», «Дети на дороге», «Внимание — каникулы!», «Светофор», «Пешеход», «Внимание – дети!».
Также, в своем докладе Роман Митраков отметил, что, несмотря на снижение общего количества ДТП, количества погибших в ДТП человек, обстановка на территории Почепского, Выгоничского и Жирятинского районов остается сложной.

— А сколько за прошлый год было выявлено и пресечено нарушений Правил дорожного движения? Какие показатели по нетрезвым водителям и, например, по нарушениям ПДД пешеходами?
— За 12 месяцев прошлого года на территории обслуживания, сотрудниками почепской Госавтоинспекции выявлено и пресечено 3239 нарушения в области безопасности дорожного движения. Из них грубые нарушения Правил дорожного движения: управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования –115, за повторное управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования (ст.264.1 УК РФ) – 9. За нарушение ПДД пешеходами – составлено 619 материалов.
Говоря о планах на 2023 год, Роман Игоревич выделил несколько основных направлений: проведение дорожно-надзорных мероприятий, выявление и предупреждение административных правонарушений, пропаганду безопасности дорожного движения. Отдельное внимание будет уделено водителям со стажем вождения менее 2-х лет, которые в последнее время находятся в особой «группе риска». При этом, не будет ослаблен контроль по выявлению грубых нарушений ПДД. Не останется без внимания Госавтоинспекции контроль за содержанием нерегулируемых пешеходных переходов и исправностью уличного освещения.

Начальник ОГИБДД Р.И. Митраков

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить