Эксперты считают позиции брянского губернатора уверенными

05 января 2023
Специалисты АПЭК и «Известий» назвали каким главам регионов следует готовиться на выход

Начало нового года традиционное время для политологов и журналистов гаданий на тему: кто из глав регионов покинет свой пост. Свои прогнозы дают многие, среди них как откровенные популисты, желающие притянуть внимание к собственной персоне и заработать трафик, так и авторитетные аналитические агентства, дорожащие репутацией и владеющие инсайдерской информацией.

К последним относится Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Оно накануне  подготовило аналитический доклад «Ротация губернаторов – 2023». Данный документ изучили специалисты «Известий» и ознакомили читателей с его содержимым.

Глава Хакасии Валентин Коновалов, руководитель Красноярского края Александр Усс и губернатор Орловской области Андрей Клычков названы главными претендентами на отставку в 2023 году. К каждому из них накопилось немало вопросов как у жителей, так и у федерального центра.

Если вероятность отставки данной троицы эксперты оценили как высокую, то других потенциальных отставников они отнесли еще в два объединения. Тех, чей уход имеет среднюю вероятность (главы Чукотки, Якутии, Омской и Оренбургской областей) и тех, кто назодится в «зоне риска», но отставка маловероятна (руководители Ивановской области, Ингушетии, Калмыкии, Коми, ХМАО, Костромской области и Липецкой области ). Как видим, главам остальных регионов «можно выдохнуть».

Отметим, что обычно прогнозы АПЭК достаточно точны. Их докладами пользуются на самом высоком уровне.

Очевидно, что Брянский губернатор Александр Богомаз продолжает сохранять уверенные позиции, и к радость абсолютного большинства брянцев, продолжит руководить регионом. Восемь предыдущих лет доказали, что делает он это эффективно.

Местные эксперты также согласны со своими федеральными коллегами в том, что позиции Александра Богомаза более чем стабильные. Они назвали несколько факторов, обеспечивающих устойчивость губернатора.

Во-первых, хорошие социально-экономические показатели Брянщины. Регион в сложном санкционном 2022 году не просто сохранил промышленность, но стал лидером в ЦФО по ее росту. За 8 лет губернаторства сельское хозяйство сделало огромный рывок вперед, выведя область в число лидеров по урожайности зерновых, животноводству, выращиванию новых технических культур (того же рапса). Бюджет региона увеличился более чем в два раза. Активно развивается строительный сектор, при этом речь идет как о жилых домах, так и об инфраструктуре (строятся и капитально ремонтируются медучреждения, школы, спортивные объекты, дороги и т.д.).

Во-вторых, Александр Богомаз хорошо зарекомендовал себя и регион перед федеральным центром. Успехи не раз отмечались вице-премьерами и министрами российского правительства. Так Марат Хуснуллин, регулярно ставит Брянщину в пример. Хорошие отношения у брянского губернатора и с другими влиятельными коллегами. Например, с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

В-третьих, Александр Богомаз с первых дней начала СВО активно занялся работой по организации помощи как жителям Донбасса, так и наших военных. Помощь подшефной луганской Брянке оказывается в значительных объемах, а в регионе к ней относятся уже по родному как к еще одному городу Брянщины. А для военнослужащих губернатору удалось организовать закупку машин, квадрациклов, квадрокоптеров и т.д. Даже перед самым Новым годом Александр Богомаз отправился к военным.

В-четвертых, политическая ситуация в регионе является стабильной и прогнозируемой, что особенно важно в условиях приграничного характера Брянщины и продолжающейся СВО. Александр Богомаз является секретарем регионального отделения «Единой России», входит в Высший совет партии. На всех последних выборах «Единая Россия» и выдвинутые ей кандидаты в регионе демонстрируют отличные результаты, зачастую выше среднероссийских.

В целом устойчивость позиций Александра Богомаза у экспертов не вызывает сомнений. При этом, безусловно, находятся блогеры и журналисты, которые хотят выдать «сенсацию» (за которой кроятся то ли личные обиды, то ли желание заработать), и делающие «прогнозы» про возможный уход действующего брянского губернатора.
Жители региона к подобным инсинуациям относятся скептически. И настоящие эксперты подтверждают их мнение: позиции Александра Богомаза прочны и стабильны.

Источник, фото: Брянск Тудей

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить