Памятка для граждан, выбирающих между лекарствами и денежной компенсацией

07 сентября 2022

Предоставление социальной помощи гарантировано государством. Набор социальных услуг (ПСУ) — это перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом РФ государственной социальной помощи:
ПСУ дает право на:
— бесплатное получение лекарственных препаратов по рецептам врача;
— бесплатное санаторно-курортное лечение;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также па междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Государство предоставляет возможность выбора между ПСУ и денежной компенсацией их стоимости.
Пока здоровье человека не доставляет ему особого беспокойства, и хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, человеку легко поддаться соблазну заменить ПСУ денежной компенсацией.
Как только состояние ухудшается, и болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации для лечения недостаточно, особенно при онкологических заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, ревматоидном артрите, хронической почечной недостаточности и т.д.
Граждане, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг, либо от его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты, и у них возникнет необходимость их приобретения за собственные средства. Такая нагрузка для семейного бюджета может оказаться непосильной.
Если Вами был сделай выбор в пользу денежной компенсации ПСУ и Вы убедились, что он был неправильным, вам необходимо знать: восстановить право на получение ПСУ возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд.
Рекомендуем вам не позднее 1 октября текущего года подать в Пенсионный фонд заявление о возобновлении предоставления ПСУ для получения бесплатной лекарственной помощи и других социальных гарантий.
Гражданам, которые получают ПСУ в натуральном выражении (в том числе бесплатные лекарственные препараты), необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.
Право на получение лекарственной составляющей ПСУ в натуральной форме жизненно важно! Если Вы сохраните за собой право на ПСУ. государство обеспечит эффективную защиту Вашего права. Помните: от Вашего выбора зависит и Ваше здоровье, и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких.
Прежде, чем принять решение, посоветуйтесь с лечащим врачом!
Администрация ЦРБ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить