В Тросне Жуковского районе Брянской области открыли мемориальную доску герою-земляку

24 августа 2022

Сегодня, 24 августа, на здании Троснянской школы была открыта мемориальная доска в память о герое-земляке.

В церемонии открытия приняли участие глава Жуковского округа Владимир Латышев, глава администрации округа Олег Воронин, директор департамента физкультуры и спорта Брянской области Сергей Трусов, военный комиссар округа Андрей Фролов, ученики и педагогический коллектив школы, односельчане. С особым трепетом собравшиеся встретили родителей героя Оксану Николаевну и Олега Саберзяновича, его сестру Анастасию.

— Открывая мемориальную доску гвардии старшему лейтенанту Евгению Бушуеву, — обратился к собравшимся Олег Воронин, — мы чтим его подвиг и сохраняем память о нём в наших сердцах для того, чтобы подрастающее поколение помнило и понимало что сделал этот человек. Что сделали эти ребята, которые сегодня осуществляют специальную военную операцию на сопредельной территории. Чтобы все понимали, что эти ребята сегодня рубят щупальца нацизму, с которым боролись наши деды и прадеды в 1941 – 1945 годах.  Благодаря нашим воинам, благодаря Евгению Бушуеву, у нас сегодня над головами чистое небо.

Олег Воронин искренне поблагодарил родителей героя за воспитание такого замечательного сына, ещё раз выразил им слова глубокого соболезнования и сопереживания.

Военный комиссар округа Андрей Фролов рассказал о том, что первым войти на территорию, занятую врагом и обеспечить продвижение и развёртывание войск, идущих следом, – сложнейшая воинская задача. Именно такая задача выпала на долю Евгения. И он выполнил её до конца, положив свою жизнь на алтарь победы.

— Есть такая профессия – Родину защищать, — сказал сослуживец Евгения старший лейтенант Виталий  Чмарков, — нас вскармливали с этой фразой весь срок учёбы в училище. Это не просто фраза. В ней заложен огромный смысл. Он исполнил свой долг до конца.  Он герой. Молодое поколение, знайте: пока есть такие люди, наша земля будет вечной и никто не сможет нас победить.

Евгений Бушуев родился 14 августа 1995 года. Все одиннадцать лет проучился в школе посёлка Тросна. Евгений всегда отличался открытым характером, добрым нравом, тёплыми отношениями со сверстниками и учителями.

— Можно сказать, что он всегда был целеустремлённым, — рассказывает учитель математики Нина Сергеевна Счастливцева, — По математике у Жени были четвёрки и пятёрки. Он постоянно готовился к урокам, выполнял задания. Особенно это проявилось во время подготовки к ЕГЭ, потому что он знал, что при поступлении в военное училище математика профильная нужна обязательно. Экзамены сдал успешно и осуществил свою мечту о военном училище. Школу не забывал, приходил, беседовал с нами… Последний раз в августе прошлого года. Мы готовили школу к приёмке, Женя приехал…  Он так и стоит у меня перед глазами.

С огромным теплом вспоминает о Евгении учитель биологии Анжела Васильевна Куприна:

— С ним всегда было интересно на уроках, было интересно беседовать. Он чуть ли не единственный из класса, кто после выпуска часто приходил в школу, никогда нас не забывал. Всегда расскажет про себя, нас расспросит. Нам его будет очень не хватать. Невозможно представить, что Женька больше не придёт.

Оказывается у Евгения был и актёрский талант. Об этом рассказала классный руководитель, а ныне директор школы Лариса Ивановна Сивакова:

— Когда мы ставили какие-то сценки, он легко перевоплощался, легко входил в роль. Я ему говорила: «Женя, из тебя получится настоящий артист». Когда он ушёл в военное, я была даже удивлена, потому что настолько ребёнок открытый, живой, артистичный. Одноклассники очень тяжело переживают эту трагедию, он всегда их объединял своей энергией, оптимизмом.

— Мы были хорошими друзьями, — вспоминает односклассник Евгения Владислав Яскевич, —  особенно сплотились к окончанию школы. Идти с ним гулять – это всегда было приключение, никогда не знаешь, что он придумает. Потом нас судьба разбросала, и когда Женька  приехал после училища, очень заметно было, как он возмужал, стал настоящим офицером.

Евгений Бушуев окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени маршала Василевского в Смоленске. После академии был распределён в войска на офицерскую должность и приступил к службе. Местом службы стала Южная Осетия, город Цхинвал. Старший лейтенант Бушуев неоднократно выполнял войсковые рейды по Северному Кавказу, внёс свою лепту в Крымскую весну. Неудивительно, что он оказался в составе первых российских подразделений, приступивших к специальной операции на Украине. Судьба в этот раз была беспощадна. Евгений Бушуев пал смертью храбрых, исполняя свой воинский долг.

***

С Евгением прощались 2 марта. У родительского дома собралось множество людей. На кладбище прошёл траурные митинг. Похоронили Евгения со всеми воинскими почестями.

И вот, спустя полгода, на здании местной школы открыта мемориальная доска. Право открыть доску было предоставлено родителям Евгения и его сестре. Никто не сдерживал слёз.Евгений смотрит с мемориальной доски открытым взглядом, с лёгкой улыбкой. Таким он был – таким и останется навсегда в сердцах земляков: ярким и честным, настоящим русским офицером, кавалером Ордена Мужества, героем.

Источник, фото: Жуковские новости

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

18 апреля 2024, 14:40

Губернатор Брянской области Александр Богомаз проинспектировал социально значимые стройки Фокинского района

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз проинспектировал социально значимые стройки Фокинского района областного центра. В мероприятии также принял участие спикер областной Думы Валентин Суббот, рассказывает сегодня, 18 апреля, пресс-служба регионального парламента.

18 апреля 2024, 14:36

В Брянском клинико-диагностическом Центре установлен новый современный цифровой маммограф

Как сообщает ГТРК "Брянск", новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить