В Почепском районе с полей идет пшеница золотая

08 августа 2022

Бывая на сельхозпредприятиях, всегда думаешь: как же нелегко им достаются килограммы молока, тонны зерна и другой продукции.
Вот и ООО «Фермерское» ведет уборку урожая масличных и зерновых культур на полях, до которых от базы хозяйства, расположенной в деревне Кувшиново, по прямой – километров двадцать. А на самом деле, если ехать по полевым дорогам, которые петляют между рощами, кустарниками, озерцами, речками и топкими местами, будут все тридцать. И это в один конец. А самосвалы возят зерно с полей на мехток, поэтому, чтобы сделать рейс, им нужно проделать все шестьдесят километров. Причем, отнюдь не по гладкой асфальтовой дороге, а по полевой, по ямам, рытвинам, ухабам. Уж такова тут местность на низменной, пойменной стороне реки Судость.

 

Готовясь к уборке урожая, специалисты и работники «Фермерского» обследовали пути, многие ямы и канавы на них засыпали грунтом, то есть привели их в проезжее состояние. И это только часть той большой работы, которую они проводят на здешних землях. Самая главная их заслуга, пожалуй, в том, что они обрабатывают земли, которые были брошены в годы «экономических преобразований и реформ». Как сказал заместитель генерального директора ООО «Фермерское» Владимир Михайлович Азаренко, «проводим рекультивацию полей и лугов». Только за одно это – честь им и хвала!
Когда мы ехали на место работы комбайнов, по обеим сторонам дороги видели «плоды труда человеческого». Правда, не только из ООО «Фермерское», но и из агрохолдинга «Мираторг». Кукуруза, например, в обеих организациях вымахала на два с лишним метра. На каждом стебле видны початки. Значит, когда созреет культура, в кувшиновском хозяйстве будет и кукурузное зерно, и силос для скота.
А какими тучными уродились хлеба! Озимая пшеница просто радует глаз: колосья крупные, чистые, налитые зерном. Владимир Михайлович, который в эти дни вплотную занимается агрономическими делами, сказал, что урожай вырос хороший, и сейчас используются все технические возможности, чтобы быстрее провести уборку.
В последние три дня стояла солнечная сухая погода, и она позволила многое сделать. В хозяйстве успели убрать озимый рапс с 80 гектаров, со 100 гектаров обмолотили пшеницу. Сегодня ведется уборка на поле, которое занимает 200 гектаров. Шленговка, Ольговка – это деревни, расположенные рядом с массивом.
Два зерновых комбайна только что начали обкашивать поле. Машины импортные, идут быстро, у лесочка и на полевой дороге стоят четыре автомобиля «КамАЗ». Их водители ждут сигнала от комбайнеров о том, что бункер наполнился и нужно принимать зерно. Первый комбайн прошел около двух километров, и над кабиной загорелся желтый мигающий свет. К нему быстро подкатил ближайший «КамАЗ», и через минуту из выгрузного шнека в кузов самосвала полилось зерно. Процесс выгрузки длился минуты четыре, завершился, и у жатки комбайна снова закрутилось мотовило. Тем временем и другой комбайн подал сигнал: нужно принимать зерно.
Владимир Михайлович Азаренко, который организовал уборку на пшеничном поле, сказал, что сюда еще добавит зерновых комбайнов – их будет пять, больше станет и самосвалов, чтобы они успевали отвозить зерно на мехток и не давали простаивать самоходкам.
Время от времени он поглядывал на небо: синоптики обещали дождь, а любые осадки не желательны в страдную пору. Они на полдня или на целый день срывают работу. Вот поэтому, пока тучи только обкладывали небо и не было дождя, механизаторы и водители старались использовать каждый погожий час для уборки урожая.

Николай ЕГОРОВ.

На снимках: уборка урожая в ООО «Фермерское».
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить