Бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142» дали свои показания в ходе судебного заседания о геноциде

21 июля 2022

В ходе судебного заседания по делу о преступлениях немецко – фашистких захватчиков и геноциде советского народа, которое проходит сегодня, 21 июля, в Брянской деревне Стеклянная Радица, для дачи свидетельских показаний были вызваны бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142» — Жанна Митрофановна Латышева, Галина Викторовна Сёмина, Анна Петровна Новикова, Анна Тихоновна Анисимова, Анна Петровна Евдешина и Нина Прокофьевна Татаринова.

Все пенсионерки заметно нервничали и переживали. Их глаза наполнились слезами. Им предстояло вновь вспомнить всю ту боль и страх, через которую они прошли в страшные годы Великой Отечественной войны. Многие из них потеряли в тот период времени своих родных и близких. Немцы сжигали их дома. Издевались над теми, с кем весело и беззаботно еще не так давно они бегали по двору.

Так, первая своими воспоминаниями с присутствующими поделилась Анна Тихоновна Анисимова.

— Что Вы можете рассказать суду о своем пребывании в концлагере «Дулаг-142»? Какие там условия? Как вы туда попали? Какой период времени там находились? — спросила судья Надежда Петракова.

После чего Анна Тихоновна начала рассказывать истории тех зверств, которые творили фашисты. В зале повисла тишина. Присутствующие внимательно слушали каждое ее слово.

— Немцы погнали всю нашу деревню туда. Мы вышли из своих домов босые и раздетые, одеться нам конечно же не дали. Нас было 5. Мы все шли пешком, немцам было безразлично, что мы маленькие, мы дети. Грудного ребеночка мама несла на руках. Она дико устала, но старалась хоть как-то придать нам сил и надежду. Я шла за руку со своей сестрой, мама боялась, что мы отстанем и фашисты нам сделают что-то плохое. Я то и дело слышала мамин крик, она кричала: «Дети, не отставайте! Дети, идите сюда!». Толпа была огромная, мы в силу своего возраста не понимали куда нас ведут. Мне запомнился всего лишь один эпизод. Мы где-то ночевали. Помню неизвестный мне двор и там стояла запряженная лошадь, я еще подумала: «Интересно почему она одна тут стоит?». Мне так захотелось на ней прокатиться. Я села на нее и поехала. Помню, как посмотрела назад, там были огромные ворота, они остались в моей памяти на всю жизнь. Потом я посмотрела под воду, я не помню точно, что это было, но под водой лежал брезент, а из-под него две ноги покачивались. Я так испугалась и убежала к матери. Это был какой-то завод. Мы там были двое суток. Потом нас погнали дальше.

После Анны Тихоновны свою историю рассказала Нина Прокофьевна Татаринова:

— Когда немцы пришли в наш поселок они начали палить дома, которые там находились. Нас погнали в Брянск. Привели в какие-то казармы и поселили в них. В этих казармах были и военнопленные. Жили все вместе. Нас не кормили. Мы слышали, как немцы стреляли. Тогда мой брат сказал мне: «Нас наверно сейчас тоже расстреляют». Честно сказать стреляли много и долго, иногда казалось, что выстрелы никогда не закончатся. Наверно в эти моменты убивали военнопленных. Мы пробыли в концлагере месяца два. Потом нас увезли куда-то. Я помню колючую проволоку, за которой мы пробыли долгое время. Мне было три года.

Напомним, судебное рассмотрение провoдится в интерeсах Российской Федерации и бывших узников лагеря «Дулaг-142», а тaкже их потoмков, родственников мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Брянской области в годы Великой Отeчественной войны от преступных действий немeцко-фашистских захватчиков и их пособников.

Источник, фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить