Почепские долгожители получили поздравления от Президента РФ В.В.Путина

01 июля 2022

1 июля в Почепском районе было вручено 19 персональных поздравлений Президента РФ В.В.Путина долгожителям в связи с юбилейными датами рождения (90, 95 лет). Из них 95-летний юбилей отметили 5 человек. Это Гришукова Мария Даниловна (п.Речица), Прокопенко Ксения Дмитриевна (д.Юскова Слобода), Гапонова Анна Егоровна (д.Пашково), Мелеша Ксенья Сергеевна (п.Первомайский), Лохтурова Мария Ивановна (п.Житня).

Анна Ивановна Гапонова из села Селище в этом году отмечает 90-летний юбилей. Родители ее Иван Андреевич и Мария Михайловна Бесхлебные жили в селе Пашково, но семейное счастье их было недолгим. В 4 года Анна со страшим братом Федором осталась без отца. До начала Великой Отечественной войны девочка успела закончить три класса начальной школы, а после войны учиться ей не довелось. Надо было работать, помогать матери.
Навсегда врезались в память тяжелые военные годы. Однажды во время налета немецких самолетов недалеко от дома Бесхлебных взорвалась бомба, их дом загорелся, в огне были уничтожены документы, в том числе свидетельство о рождении Анны Ивановны. Ее мама была ранена осколком в плечо. Но дом удалось восстановить, можно сказать, семью от гибели спасло чудо.
После освобождения Брянской области для Анны Ивановны началась трудовая деятельность в колхозе «Свободный труд». Хрупкая на вид девушка, однако, справлялась с любой тяжелой работой, даже такой, что только мужчинам по плечу. К примеру, во время сенокоса она научилась сама клепать косу, чего обычно женщины делать не умели. Анна не только умела жать, косить, сеять, но и пробовала пахала на лошади землю, но это было для нее самой тяжелой работой. Не раз она слышала от людей такие слова: «Зачем тебе замуж выходить, раз ты сама все умеешь делать».
Анна Ивановна жила и работала вместе с матерью, помогала при этом семье рано ушедшего из жизни брата. Своя семья у нее появилась к 40 годам. Предложил ей стать спутницей жизни Владимир Макарович Гапонов из поселка Красный. Он, ее давний знакомый, после смерти жены остался один с тремя детьми. И Анна Ивановна стала матерью его детям — Виталию, Валентине и Андрею. Не мачехой, а настоящей мамой, доброй, заботливой, любящей.
Супруг Анна Ивановны работал трактористом, а она – свинаркой и полеводческой бригаде колхоза «Свободный труд». За добросовестное отношение и хорошие показатели в работе не раз ее поощряло руководство хозяйства грамотами, ценными подарками. По выходе на пенсию Анне Ивановне было присвоено звание «Ветеран труда». В личном хозяйстве держали по 2 коровы, овец, свиней, птицу. Как и всякая женщина того поколения Анна Ивановна мастерски владела иголкой и крючком: вязала кружева, вышивала рушники, скатерти, картины крестиком. До сих пор эти образцы рукоделия бережно хранятся в шкафу.
Сейчас Анна Ивановна вместе с мужем проживают в селе Селище, поселились они рядом с домом младшего сына Андрея. К сожалению, Андрей несколько лет назад погиб, и это горе подорвало здоровье родителей. Но стариков не оставляет без помощи и внимания невестка Людмила, внучки Юля и Аня. Старшие дети тоже навещают и поддерживают родителей. По мере сил Анна Ивановна еще обрабатывает 14 соток огорода, держит кур, ведет домашнее хозяйство. Не может она без забот и хлопот, в этом видит смысл и радость жизни.
От людей, которые знают Анну Ивановну, о ней можно услышать очень теплые слова. Она гостеприимная, приветливая, заботливая женщина, всегда готовая прийти на помощь. Такие люди умножают в мире добро и излучают свет.
1 июля с 90-летним юбилеем А.И.Гапонову поздравили руководитель КЦ СОН В.И.Комарова и глава Польниковского поселения В.В.Бесхлебный, пожелали жить в добром здравии и хорошем настроении еще долгие годы.

Елена Сенчилина.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить