В Брянске организаторы и участники проекта «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров» встретились с журналистами

02 июня 2022

Сегодня, 2 июня, в фойе Брянского театра драмы им. А. К. Толстого проходит пресс-конференция организаторов и участников проекта «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров». На встрече присутствуют заместитель директора регионального департамента культуры Елена Марина, руководитель проекта, режиссер и педагог Владимир Байчер, директор Брянского драмтеатра Андрей Саликов, театровед, критик, театральный педагог Сергей Маргулис.

Открывая встречу, Андрей Саликов отметил, что театральный питчинг — это уникальное событие. Старту проекта предшествовала тщательная подготовка. Всего поступило 122 заявки от режиссеров из разных городов России и Белоруссии, экспертная комиссия отобрала из них 10 лучших. В итоге среди них оказались: Илья Бабушкин из Екатеринбурга, Ирина Дрёмова из Новосибирска, Дмитрий Миронов из города Чебоксары, Алексей Хорьков из Барнаула, Оксана Погребняк из Белгорода, Кирилл Соленов и Арина Бессергенева, Максим Иванов из Москвы, Теодора Данчева и Дарья Камошина из Санкт-Петербурга. Отбором заявок занимались профессионалы своего дела: театроведы, театральный педагоги, ведущие практики.

В ходе пресс- конференции представили каждого участника театрального питчинга. Например, Оксана Погребняк подала заявку с иммерсивным спектаклем. Перед питчингом она приезжала в Брянск, где познакомилась с городом, театром и его артистами. Она похвалила организацию проекта. Другие участники тоже поделились опытом своей работы, рассказали о своих заявках. Каждый из них — интересная творческая личность.

Театральный питчинг будет проходить со 2 по 10 июня в Брянске. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, содействии Союза театральных деятелей России и правительства Брянской области, по инициативе «Центра Михаила Чехова». На 10 дней работы проекта Брянский театр драмы станет образовательным творческим центром. Театральный питчинг направлен на привлечение поддержку и продвижение творческих идей, создание условий для самореализации молодежи, привлечение молодых режиссеров в региональный театры. Участники проекта узнают много нового, обретут полезные знакомства. Это не конкурс, поясняют организаторы, а рабочая театральная практика, где все равны.

Итогом питчинга станут 10 фрагментов будущих спектаклей, которые покажут в Брянском театре драмы. Ознакомиться с результатами труда юных дарований приедут руководители театров. Число гостей, которым интересна театральная практика, увеличивается. Финал питчинга также будут транслировать онлайн. Так что можно с уверенностью сказать, что 10 июня Брянск станет театральной столицей России. Организаторы проекта уверены, что итоговый показ станет срезом современной жизни, тенденций, идей, того, что молодые режиссеры ощущают глубоко и остро.

16+

Источник, фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:09

В Брянске начался региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре, сообщил корреспондент РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 14:06

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Как сообщает РИА "Стрела", в  Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.

25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить