Центры занятости Брянской области открывают новые возможности для граждан

27 мая 2022
В прямом эфире на вопросы о работе ведомства ответила Наталья Рутковская

Центры занятости населения Брянской области открывают широкий спектр возможностей для граждан не только по подбору подходящих вакансий, но и позволяют получить дополнительное образование. Это даёт возможность соискателям выйти на рынок труда конкурентоспособным специалистом. Об этом в ходе прямого эфира сообщила заместитель начальника регионального управления государственной службы по труду и занятости населения Наталья Рутковская.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в 2022 году пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профобразование могут различные категории граждан. Это могут быть не только безработные граждане или работники, находящиеся под риском увольнения, но и те, кому более 50 лет или женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

«Для граждан, ищущих работу, это возможность получить специальность по вакансиям, заявленным в службу занятости населения работодателями региона, реализовать себя в профессиональном плане, а значит, обрести уверенность в завтрашнем дне», — отметила Наталья Рутковская.

Кроме того в настоящее время идёт модернизация центров занятости. В прошлом году ГКУ «Центр занятости населения города Брянска» серьёзно перестроил свою работу и уже функционирует как Кадровый центр. Здесь внедрены новые сервисы, созданы удобные условия для посетителей, а главное полностью изменен порядок взаимодействия с клиентами. В зависимости от проблемы или вопроса карьерный консультант может предложить комплекс услуг и сервисов для решения жизненной ситуации, а выбор, какими из комплекса воспользоваться, остается за человеком. Все услуги предоставляются по принципу «одного окна».

Как отмечает Наталья Рутковская, специалисты готовы взять часть функций работодателя по подбору кадров на себя. Например, провести предварительное собеседование.
«Центры занятости подбирают персонал под запросы работодателей, которые указываются в описании вакансий. При этом наряду с традиционными формами подбора кадров используются новые сервисы: «Видеовизитка» и «Конструктор вакансий», — сообщила она.

Для выпускников средних и высших учебных заведений в Брянской области реализуется мероприятие по организации стажировки. Начинающие специалисты могут получить первый опыт работы  по направлениям профессиональной подготовки, а работодатели пополнить свою команду перспективными кадрами. При этом за выпускником закрепляется наставник из числа опытных работников предприятия.

Наталья Рутковская также рассказала о реализации проекта «Коллективный офис «Мама-профи». Стать участниками могут неработающие женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
«На базе модернизированного Кадрового центра для молодых мам проводятся профориентации, консультации экспертов, разного рода тестирования и тренинги, которые помогут определить их способности и преодолеть проблемы с трудоустройством», — сообщила Рутковская.

Во время прямого эфира были озвучены и другие интересные темы. Запись трансляции доступна в сообществе «Брянская область» в соцсети ВК.

Источник, фото: Брянск Тудей

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:36

На Брянщине в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн

По сообщению РИА "Стрела", в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн. Такое решение было принято штабом движения из-за соображений безопасности, рассказали на странице «Брянская область» в социальной сети «Вконтакте».

24 апреля 2024, 15:32

Брянская область вносит существенный вклад в экономику страны

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область вносит существенный вклад в экономику страны. За последние 9 лет в регионе валовой продукт увеличился в 2,5 раза и в 2023 году составил 599,5 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

24 апреля 2024, 15:28

Брянская область успешно реализует инфраструктурные проекты с 2022 года

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область начала реализовывать инфраструктурные проекты в 2022 году, благодаря бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета. За это время в регионе осуществились 2 крупных проекта - модернизация городского общественного транспорта и строительство улично-дорожной сети в микрорайоне по улице Флотской, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

23 апреля 2024, 18:32

Сенатор Вадим Деньгин отметил темпы роста строительства социально значимых объектов в Брянской области

Как сообщает РИА "Брянск TODAY", Вадим Деньгин, представляющий Брянскую область в Совете Федерации, высоко оценил показатели развития, озвученные в отчёте Губернатора Александра Богомаза о работе Правительства региона в 2023 году. Он заявил о безусловной поддержке губернатора со стороны депутатов от ЛДПР, представляющих партию в областной Думе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить