Почепские полицейские предупредили о фальшивках

15 марта 2022

В 2021 году на территории Брянской области был зафиксирован значительный рост сбыта поддельных денежных купюр. Преступники используют современную технику и технологии, обеспечивающие массовый выпуск поддельных денежных билетов банка России, обладающих внешним сходством с подлинными деньгами.
В целях активизации работы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр, в период с период 14 марта по 24 марта 2022 г. на территории Почепского, Выгоничского и Жирятинского районов организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Фальшивка».
Основными целями ОПМ является: предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр.
Основными задачами ОПМ является:
1. Декриминализация сферы фальшивомонетничества на территории Брянской области.
2. Профилактика недопущения фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить следующие отличительные признаки поддельных денежных билетов:
 бумага, на которой изготовлен денежный знак, не имеет характерного хруста;
 микротекст на купюрах при просмотре выглядит в виде точек или вообще отсутствует;
 защитная линия и водяные знаки имитированы бесцветным веществом, имеют бледный оттенок или вообще отсутствуют;
 появление белых полос на сгибах денежных билетов, появившихся в результате осыпания красящих веществ;
 отсутствует эффект, когда при изменении угла зрения изменяется цвет эмблемы Банка России;
 размывание красителя при попадании влаги.
При сбыте денежных билетов, в подлинности которых вы сомневаетесь, НЕОБХОДИМО:
 не отказываться от приема переданного для оплаты денежного билета, вызвавшего сомнение в подлинности;
 не отдавать купюру сбытчику до приезда сотрудников полиции;
 лично или через других граждан немедленно сообщить в полицию или нажать тревожную кнопку и под благовидным пред¬логом задержать расчет с покупателям до прибытия сотрудников полиции;
 хорошо запомнить приметы сбытчика, его соучастников, номера автомашин, используемых преступника¬ми, направление, в котором они скрылись;
 уточнить данные граждан — очевидцев сбыта фальшивых денег и попросить их дождаться сотрудников полиции;
 зафиксировать номерные знаки автомашин, находящихся около места сбыта, обратив особое внимание на такси.
Ни в коем случае не пытайтесь сбыть под¬дельную денежную купюру! Помните, что статья 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банков¬ских билетов Банка России, металлической монеты и иностранной валюты в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

В случае попытки расплатиться купюрой, с признаками поддельной необходимо:
1. Незамедлительно сообщить в полицию позвонив по телефону (стационарные телефоны 02, мобильные операторы 102, экстренная служба 112). В случае нахождения объекта торговли под охраной ЧОП или ОВО нажать кнопку тревожной сигнализации;
2. Не отдавать купюру сбытчику до приезда сотрудников полиции;
3. Постараться запомнить приметы лица, передавшего денежный билет;
4. В случае если человек, предоставивший поддельную денежную купюру, пытается скрыться, запомнить направление его движения, возможный транспорт, его государственный регистрационный номер и др.

Проверьте купюры на подлинность на сайте «СТОПФАЛЬШИВКАМ.РФ»,
а также в мобильном приложении «ЕДЧ».

Уважаемые жители города и района! Если вы располагаете информ¬цией о лицах, изготавливающих и сбывающих фальшивые денежные купюры, просим сообщить об этом в МО МВД России «Почепский» по телефонам: 102, 02, 3-03-92, либо по адресу: 243400, г. Почеп ул. Ленина д. 21.

Анонимность и вознаграждение гарантируем.

Фото: Яндекс. Открытые источники

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить