В д/с «Аленушка» Почепского района провели праздник-обряд «Колядки»

22 января 2022

Дни от Рождества до Крещения в народе называют «Святками». В эти светлые дни принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки и петь колядки.

И именно в эти светлые дни для воспитанников старшей подготовительной и средней групп МБДОУ детский сад №1 «Аленушка» провели интересный праздник-обряд «Колядки». Воспитатели не просто рассказали о традициях колядования и гадания на святочной неделе, а переоделись в сказочных персонажей, каждый из которых и поиграл с ребятами, и одарил щедрыми дарами.

Баба Яга (Якименко О.А.) увлекла детей в хоровод, Леший (Кириенко О.В.) придумал интересную игру «Пирог», Медведь (Костина О.И.) перетягивал канат с мальчишками и девчонками. А уж потом к ребятам вышла цыганка (Горбатова Е.Н.) и показала, как правильно ходить колядовать по домам. Зашли они и к хозяйке, и к деду (В.В. Тарико), да наколядовали у них конфет полное лукошко. Но дед-то не просто отдал ребятам сладости, а только за отгаданные загадки.
Всем так понравились сказочные персонажи, что ребята решили поблагодарить воспитателей подготовленными номерами. Под аккомпанемент музработника А.М.Шумейко танцоры в русских народных костюмах исполнили пляску с ложками, спели частушки и веселые песни, рассказали стихи и колядки.

А в конце праздника для ребят устроили небольшую дискотеку и угостили всех сладостями. Святочную неделю воспитанники детского сада «Аленушка» закончили весело, а значит, впереди ребят снова ждет интересный и увлекательный год. И в этом можно не сомневаться. Ведь воспитатели всегда готовят и проводят для своих малышей замечательные праздники и утренники.

Марина Черепанова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить