В Витовской школе Почепского района проводится месячник «21 век-век без наркотиков!»

13 декабря 2021

В рамках  программы «Воспитание»и запланированной  работы  первичного отделения Российского движения школьников  в  нашей школе  традиционно проводится  месячник  под девизом «21 век-век без наркотиков!».

В проведении мероприятий приняли участие педагогический и ученические коллективы школы. Основное внимание педагогами школы уделено профилактике употребления психоактивных  веществ  среди детей и подростков, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков, ответственности за свое поведение и свое здоровье. создание устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.

На школьных стендах, на  сайте, в социальной сети «ВКОНТАКТЕ» (сообщество РДШ МБОУ «Витовская ООШ им.А.Е.Зубцова)  была размещена информация о проведении акции, указан номер телефона доверия.  В школьной библиотеке весь период функционировала выставка «21 веку- здоровое поколение»

В младших классах прошли беседы, часы общения  «Беда, которую несут наркотики», «Твое здоровье в твоих руках», «О вреде курения»

Классные руководители И.И.Кузнецова (5 класс), М.А.Курбакова (6 класс)  провели онлайн-собрание родительского всеобуча «Профилактика наркомании в семье». Были озвучены  вопросы, касающиеся не только детей, но и  родителей.

В старших классах проведены часы общения, беседы, , деловая игра «Курить- здоровью вредить». Демонстрировались ролики о здоровом образе жизни, презентации  «Скажи наркотикам «НЕТ!»

«Какие вредные привычки, на ваш взгляд, не сочетаются со здоровым образом жизни?»,» Почему быть здоровым это модно?», «Как 5 предложениями отказаться от сигареты?»-  над этими вопросами рассуждали старшеклассники.

Члены РДШ в 5,7 классах провели мероприятия « Мы за ЗОЖ», «Здоровью -зеленый свет!», в начальном звене  — акцию «Ладошки ЗОЖ»

В ходе акции социальным педагогом  И.Л.Рыжиченко  и психологом школы  Т.Н.Юрченко был проведен онлайн- тренинг для родителей обучающихся 5-9 классов  «Алкоголизм, наркомания: как не допустить беды» на котором обсуждались результаты анкетирования подростков, вопросы, волнующие обучающихся, их родителей и педагогов.

Также проводились конкурсы рисунков «НЕТ наркотикам!» (1-4 классы), плакатов «Мы выбираем жизнь».(5-9 классы), где  учащиеся отобразили все негативные последствия употребления наркотических веществ. Обучающиеся 7 класса (классный руководитель Н.Л.Патеева) выпустили  Буклеты  для обучающихся 5-9 классов и Памятки для их родителей.

Учителем физической культуры  Л.Н.Картавенко и  куратором РДШ Т.Н.Юрченко проведена игровая программа «Спорт против наркотиков» в 6-9 классах. Дети показали свою силу, ловкость, выносливость и чувство юмора.

В ходе  месячника  ученики познавали что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. В каких случаях можно сказать —ДА, а в каких лучше сказать — НЕТ!

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени.  Главное, чтобы ребята, как мы надеемся ,сделали вывод — надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни.

 

                                                                               И.Л.Рыжиченко

                                                                             Социальный педагог

                                                                             МБОУ «Витовская ООШ им. А.Е.Зубцова»

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить