Лучше не пробовать

18 июня 2021

Под термином «сниффинг», который на первый взгляд может означать всё что угодно, скрывается отдельный вид токсикомании, который сейчас распространен в возрастной группе от 10 до 17 лет. Подростки используют обычный сжиженный газ, который наркотиком не является, для получения так называемого «кайфа», не зная, что последствия таких необдуманных действий ужасны. На сегодняшний день счет жертв в стране пошел на сотни.

Побочные эффекты – тошнота, головокружение, дезориентация, галлюцинации. Гипоксия не приносит ничего хорошего и в долгосрочной перспективе. Даже если подышать газом единожды, это может серьезно навредить нервной системе: нейроны умирают, и человек попросту теряет умственные способности. А если делать это постоянно, может и мозг не восстановиться, и здоровая психика тоже.

Стоит понимать, что нельзя выделить какую-то определенную смертельную дозу вдоха — она индивидуальна. Кому-то достаточно попробовать это однократно, чтобы умереть. Ведь следствием такого вдоха становятся удушье, паралич дыхательного центра в мозге, отек токсического характера мозга, развитие рвоты, которая из-за невозможности контролировать себя закупоривает дыхательные пути, и ребенок задыхается. Кроме того, нередко и такое осложнение, как отек легких. Смесь газов может приводить к сбоям ритма сердца и его остановке.

Регулярное «баловство» такого рода становится причиной того, что у ребенка ухудшается память, начинает страдать усидчивость, развиваются проблемы в школе. А еще на психологическом уровне развивается привыкание.

В зоне особого риска от такого способа находятся дети с различными патологиями бронхолегочной системы, когда наблюдается затяжной кашель, есть реакция на разные аэроаллергены. Также серьезнее других могут пострадать дети с бронхиальной астмой. Оказывается серьезная нагрузка на сосуды, так что страдает весь организм в целом. Для растущего человека это вдвойне плохо. Он еще не способен выдерживать такие перегрузки.

Родители, бывает, и не знают, что их ребенок практикует смертельные забавы. Специалисты же выделяют ряд симптомов, которые помогут понять, что ребенок чем-то надышался. В первую очередь его выдаст лицо: если оно красное, стоит принюхаться и присмотреться. После сниффинга ребенок может вести себя как пьяный, вот только запаха алкоголя от него доносится не будет. Советуют смотреть и на психическое состояние. На неадекватность сознания указывают перевозбуждение и агрессия. При этом вялость и апатия также должны насторожить.

Если же интоксикация сильная, будут отмечаться такие симптомы, как: тошнота и рвота, головокружение, потеря сознания.

К симптомам употребления сниффинга относят:

  • наличие запаха газа от одежды, кожи и волос ребенка – первый признак сниффинга. При этом ребенок старается скрыться или ищет глупые оправдания;
  • красное лицо – при наличии предыдущего признака, наличие красного лица может свидетельствовать о том, что подросток вдыхал газ;
  • поведение ребенка похоже на алкогольное опьянение, у него расширенные зрачки и неадекватная реакция на происходящее. При этом, алкоголем от подростка не пахнет.

Кроме того, основным симптомом потребления ребенком запрещенных веществ является резкое изменение поведения. Так,  подросток может быть перевозбужден или, наоборот, вялым. Кроме того, на фоне описанных признаков, он может испытывать сильную жажду, чувство тошноты и рвоты.

Основной сложностью распознавания сниффинга является отсутствие основных признаков вдыхания запрещенных веществ. Смесь газов быстро испаряется и не оставляет никаких признаков. Поэтому чаще всего родители замечают признаки, только застав ребенка за подобной процедурой или найдя у него подозрительные предметы – зажигалку, газовый баллончик. Важно понимать: если у человека заподозрена токсикомания, то необходимо в короткие сроки показать ребенка врачам, а также провести воспитательные беседы.

Важную роль в формировании у ребенка сниффинга играют родители. Поэтому, если обнаружилась проблема, родители должны поговорить с ребенком, придерживаясь определенных правил: не впадать в панику или истерику, рассуждать логически и трезво; поддержать ребенка.

Сниффинг – опасное состояние, которое требует качественной и быстрой медицинской и психологической помощи. Только родители могут помочь ребенку побороть данную привычку, не нарушив психологическое равновесие и не навредив подростку.

В. Ф. Харитоненков, главный врач ГБУЗ «Брянский наркологический диспансер»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:34

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь для участников СВО

Как сообщает ГТРК "Брянск", очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум, а вместе с ней и отечественный внедорожник. Это УАЗ-452.

28 марта 2024, 11:30

Сельхозпроизводители Брянщины подключаются к общероссийской системе учёта животных «Хорриот»

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области сельхозпроизводители активно подключаются к новой общероссийской системе учёта животных "Хорриот". В ближайшие несколько лет в ней должны быть отражены данные о всём поголовье в хозяйствах страны.

28 марта 2024, 09:11

В Брянске откроется выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения Беларуси и России

По сообщению РИА "Стрела", в Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность», которая приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России. Стоит отметить, что выставочный проект такого формата проводится впервые, сообщили в департаменте культуры Брянской области.

28 марта 2024, 09:05

На Брянщине свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова

Как сообщат газета "Земля Трубчевская", 27 марта свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. Со знаменательной датой долгожительницу поспешили поздравить начальник отдела культуры, ФК и архивного дела  Н. И. Самошкина и председатель Совета Трубчевского райПО И. А. Демидова. Они передали ей официальное поздравление от Президента РФ В. В. Путина и пожелали здоровья, вручив цветы и подарки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить