Профессия — заботиться о людях

08 июня 2021

8 июня в нашей стране отмечается День социального работника. Профессия эта почётная и непростая, ведь помощь и забота о человеке для соцработника — каждодневный усердный труд. Нужно не только выполнять свою работу, но и стать другом для своих подопечных. Сегодня мы расскажем о ветеране соцслужбы, неутомимом труженике Ю.Е.Башара, которого в Житне знают все. Он посвятил этому благородному делу более 20 лет.

Родился Юрий Егорович в многодетной семье, где воспитывалось 6 детей. Мама Анна Дмитриевна по зову сердца многие годы своей жизни тоже отдала этой нелёгкой профессии, поэтому Юрий не понаслышке знал, что такое труд соцработника, когда 23 года назад принял «эстафету» от матери. По словам заведующего отделением социального обслуживания на дому В.В.Михалькиной, Юрий Егорович очень ответственный и исполнительный специалист, если уж что-то пообещал, то выполнит точно и в срок, поэтому пожилые люди могут полностью довериться и положиться на такого добросовестного и безотказного соцработника.

Ежедневно его рабочий день начинается с заботы о подопечных, он отправляется по своим рабочим маршрутам, чтобы доставить лекарства и продукты, оплатить услуги ЖКХ, покормить, выполнить необходимые сезонные работы в огороде и во дворе. И обязательно надо выслушать своих подопечных, а их у Юрия Егоровича 7 человек, все возрастные, есть труженики тыла, ветераны труда, инвалиды, самой старшей — Марии Александровне Каменьковой 91 год. Сегодня мы застали его в доме у О.П.Устиненко и В.П.Мяличева (на снимке), которым Юрий принёс заказанные по списку продукты.
Потребности у всех разные: кому-то достаточно двух посещений в неделю, кого-то нужно навещать чаще — несколько раз в неделю, а то и в день. Каждому необходимо подобрать правильные слова, подбодрить, подарить надежду и вселить уверенность в то, что все будет хорошо, особенно сейчас, в период пандемии, – такое может далеко не каждый. Для этого нужны крепкий внутренний стержень и оптимизм. А Юрий Егорович всегда готов прийти на помощь в нужную минуту ко всем своим подопечным и оказаться там, где в нём сейчас больше всего нуждаются.

Елена Шереметова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить