Мотивирующий урок «Фермеры» запустят для российских школьников

07 мая 2021

Развитию фермерства уделяется большое внимание, поддержка граждан и проектов в этой сфере является приоритетной задачей для руководства страны. Фермеры больше ориентированы на производство органической, экологически чистой сельхозпродукции и, одновременно, такой формат предпринимательства улучшает социально-экономическую среду в регионах в сельских территориях, особенно в малых поселениях.

При этом фермерские хозяйства по всей стране сталкиваются с проблемой дефицита рабочей силы, в том числе, и потому, что в эту сферу не идёт работать молодёжь. Кадры — «головная боль» фермерства, частные хозяйства могут и не собрать выращенный урожай, так как его некому будет собирать.

Вместе с тем, ещё более актуальной тематикой является воспитание подрастающего поколения, способного заинтересованно и добросовестно работать во всех сферах экономики. Ключевым вызовом перед школами в регионах становится поиск путей для выявления талантов подростков и молодёжи, мотивация их на самореализацию в жизни, на получение знаний и приобретение практических компетенций. Молодые ребята, особенно в сёлах и малых городах, могли бы включиться в такой перспективный, быстро растущий сектор экономики, как сельское хозяйство. Куда ещё только приходят передовые технологии и много ниш и возможностей проявить себя.

Этой весной Фонд развития культуры и кинематографии СТРАНА с Институтом Развития Интернета подготовили к онлайн-премьере мотивирующий фильм «Фермеры». Среди его героев: две школьницы, поработавшие волонтёрами на козьей ферме; опытный юрист и начинающий сыровар Светлана из Свердловской области; многодетная семья фермеров из Татарстана; двое молодых ребят, развивающие овцеферму в Крыму; бывший топ-менеджер, а теперь — молодой аграрий Никита из Воронежской области; фермер, развивающий тепличное хозяйство в Краснодарском крае и другие.

Совместно с проектом «Мотивирующие цифровые уроки» на основе фильма для школьников всех регионов разработан специальный мотивирующий урок. Он будет полезен школьникам, проживающим на сельских территориях.

Мотивирующие воспитательные уроки уже апробированы и доступны во всех регионах. Они проводятся непосредственно в классах и за 1 год в них приняли участие уже более 100 000 школьников. Педагоги дают позитивную обратную связь и оценивают высокую вовлеченность школьников.

В целях мотивации подрастающего поколения к занятию фермерством, формирования традиционных ценностей и духовной культуры, а также — для ранней профориентации подростков, особенно, перед поступлением в СУЗы и ВУЗы, цифровой мотивирующий урок «Фермеры» будет доступен на безвозмездной основе для средних школ, СУЗов и ВУЗов во всех регионах России.

Для проведения урока необходимо оставить заявку на сайте цифровой-урок.рф в разделе «Фермеры». Рассылка материалов урока доступна с 1 мая 2021 г. Урок доступен для всех школ бесплатно.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить