Во Всемирный день радиолюбителя РТРС передает всем “73”

16 апреля 2021

18 апреля коротковолновики Земли отмечают Всемирный день радиолюбителя. Девиз этого года: «Любительское радио: Дома, но не одни”.  “73” на радиокоде означает пожелание успеха.

Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство – это хобби, ставшее профессией. Увлечение помогает развитию инженерного мышления и пониманию принципов работы. Поэтому в РТРС работают коллективные радиолюбительские радиостанции в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тамбове, Краснодаре, Архангельске. Среди них много победителей мировых радиосоревнований. Радиостанция РТРС с позывным UF5D в разные годы занимала первое место в мире на Ukrainian DX Contest, второе место в мире на Marconi Contest, первое место в России на SAC Contest, первое место в чемпионате ЦФО на коротких волнах. Она находится в подмосковном Романцево, где в годы Великой Отечественной войны принимали радиограммы от партизанских отрядов.

Другая крупная радиолюбительская радиостанция РТРС уже 30 лет выходит в эфир из Краснодарского края. Ее позывные — RT6A и RZ6AZZ. Команда радиостанции — неоднократный победитель и призер соревнований World Wide Dx Contest, кубка России по радиосвязи на КВ в дисциплинах телефон и телеграф и других. Коллектив радиостанции RT6A провел более 300 тысяч радиосвязей с различными странами мира.

Всемирный день радиолюбителя празднуется в день создания Международного радиолюбительского союза, созданного 18 апреля 1925 года в Париже.

Выход в эфир — это азартная охота за DX — дальними или редкими странами, территориями, экзотическими островами. В эфире можно встретить радиолюбителей-королей, премьер-министров, космонавтов. Для поддержания азарта и развития радиосвязи радиолюбители устраивают акции, когда либо группа коротковолновиков начинает работу из точки, где любительских станций нет, например, из Северной Кореи или с необитаемого острова, либо проводят дни активности, когда какие-то станции получают уникальные позывные. По традиции, радиолюбители обмениваются после сеансов связи карточками. И иметь в коллекции карточки, подтверждающие уникальные сеансы, особо почетно.

В этом году радиолюбители РТРС планирует провести дни активности, посвященные 20-летнему юбилею предприятия. Дни активности будут проходить с 1 по 31 августа 2021 года, в которых также будут работать пять коллективных радиостанций РТРС с юбилейными позывными. В дни активности радиолюбители со всех стран мира смогут выполнить условия дипломов, учрежденных РТРС.

Попав в магию радиоэфира, вырваться оттуда почти невозможно. Радиолюбители были и остаются главными энтузиастами и движущей силой развития радио.

РТРС поздравляет коллег с праздником и передает всем “73”!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить