Уроженец Почепа сделал очередное маленькое открытие, связанное с личностью Льва Николаевича Толстого

15 апреля 2021
Наш земляк адвокат Олег Сурмачев попытался установить первоисточник публикации речи Л.Н.Толстого в защиту рядового Василия Шабунина.

Адвокат из г.Вологды О.Г.Сурмачев — наш земляк, уроженец Почепа — сделал очередное маленькое открытие, связанное с личностью Льва Николаевича Толстого. Олег Григорьевич хочет поделиться этим с земляками. Вот что можно прочитать об открытии на его сайте.

Доклад О.Г.Сурмачева для VI Толстовских правовых чтений (08.04.2021 г.)
03.03.2021 года я получил на электронную почту следующее письмо: Уважаемый Олег Григорьевич! Ваши координаты сообщила нам Галина Васильевна Алексеева, заведующая научно-исследовательским отделом музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», и сообщила о Вашем желании принять участие в Толстовских правовых чтениях. Оргкомитет принял решение провести VI чтения 8 апреля 2021 года, если ситуация с пандемией не осложнится. Год назад мы не смогли провести мероприятие, т.к. ввели самоизоляцию. Принять участие в чтениях можно очно и заочно, можно выступить через скайп, всё отражено в информационном письме. В любом случае мы будем рады Вашему участию. Просьба оформить заявку и прислать текст выступления к 25-27 марта, поскольку мы готовим материалы чтений для записи на диски и выдаём их участникам в день проведения чтений.
Веденеева Ольга Евгеньевна,
секретарь оргкомитета Толстовских правовых чтений, к.и.н.

Я решил участвовать в заочной форме (по скайпу) в указанных чтениях и подготовил свой доклад на тему: “К вопросу о первоисточнике публикации речи Л.Н. Толстого в защиту рядового Василия Шабунина”.

Под впечатлением от просмотра фильма режиссёра Авдотьи Андреевны Смирновой «История одного назначения», (2018 г.) [1, с.32.] у меня зародилась мысль написать статью об этом случае из биографии великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, где он неожиданно для себя стал защитником рядового Василия Николаевича Шабунина 1 [2, с. 5-62; 3, с.1-72.] на военном суде, прошедшем с 16.07. по 17.07.1866 г. в нескольких верстах от Ясной Поляны в селении Ясенки Тульской губернии.

Изучая историографию данного дела, выяснилось то, что судебная речь, произнесённая на военно-полевом суде Л.Н.Толстым в защиту рядового Василия Шабунина (не сохранившаяся, к сожалению), в его личном архиве, была всё же записана неизвестным лицом, по моему мнению, владевшим стенографией, и впервые им опубликованная в местной газете – «Тульском Справочном Листке» за 1866 год в №33 от 21 августа. [4, с. 385.]
Я полагал, что именно из этого первоисточника, записанная неизвестным лицом речь Л.Н.Толстого и была перенесена в 37 том Полного собрания сочинений. [5, с. 473-477.] Предполагалось первоначально, что при изучении данного факта из жизни великого писателя нам не удастся найти ничего нового, так как он полностью изучен в отечественном литературоведении и историко-правовой науке. Но, в действительности оказалось, что это не совсем так.
Соглашаясь с мыслью российского историка Н.А.Троицкого, верно заметившего, что «история отечественной адвокатуры должным образом ещё не отметила факт, который украшает её: 16 июля 1866 г. на заседании военно-полевого суда по делу рядового Василия Шабунина, оскорбившего действием офицера, выступил как защитник – единственный раз в своей жизни – Лев Толстой», [6, с. 199] мы и предпринимаем данное исследование, как дань уважения профессиональному этносу и традиции, гуманности писателя, заметившего, что и солдат-человек, попавший в беду, захотевшего помочь избегнуть смерти, тем более, что в этом году исполняется 155 лет этому трагическому событию, затронувшему человеческий мир и душу писателя, трудившегося в то время над созданием романа «Война и Мир». Безусловно и то, что эта защита очень повлияла на писателя. Именно после неё, получив определённый и даже отрицательный опыт, он смог заметить: «Я не могу, когда я стою на суде защитником обвиняемого, перестать говорить или знать то, что я буду говорить». [7, столб. 526-527.] И ещё из ответа П.И. Бирюкову: «Случай этот имел на всю мою жизнь гораздо более влияния, чем все кажущиеся более важными события жизни: потеря или поправление состояния, успехи или неуспехи в литературе, даже потеря близких людей». [8, с. 67.]
Как известно, рукописный текст самой судебной речи Л.Н. Толстого в его архиве не найден. [9, с.153] До сих пор считалось, что не сохранился её текст, опубликованный в газете «Тульский справочный листок». [10] Личный биограф писателя Бирюков опубликовал эту речь в своей книге, [11, с. 84-92.] сославшись на газету «Право». [12, с. 2016.] Из книги Бирюкова эта речь со всеми неточностями вошла в 37 том ПСС Л.Н. Толстого. [13, с. 473-477.]
На основании изложенного и в связи с тем, что Институтом мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН) [14] готовится к изданию 100-томное собрание сочинений Л.Н.Толстого, я предлагаю, чтобы его речь в защиту Василия Шабунина (т.37, с. 473-477) была сверена с первоисточником, то есть аутентичным текстом, находящимся в найденной мною газете «Тульский Справочный Листок» за 1866 год в №33 от 21 августа из фондов Библиотеки АН России. [15, с.1-4;16, с. 208.]
Полученный мной из Библиотеки АН России скан, я дарю в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
Сравнительно-источниковедческий анализ речи и её историко-правовое содержание будут даны позднее. В настоящий момент у автора недостаточно необходимых юридических первоисточников. Но им ведётся кропотливая работа по их выявлению и приобретению для продолжения конструктивного анализа по затронутой теме и получению объективных результатов, необходимых для оценки правосознания Л.Н. Толстого – защитника в деле солдата.
Искренно благодарю за творческую подсказку Галину Васильевну Алексееву, заведующую научно-исследовательским отделом музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», сотрудников Газетного фонда, Справочно-библиографического отдела и Службы электронной доставки документов БАН России и мою жену Надежду Владимировну Коранову (Сурмачеву), без их помощи и поддержки я бы не смог это осуществить.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Отбор провели Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Конкурс проходил с 10 января по 2 апреля. За это время было подано свыше 155 заявок из 52 регионов страны. Эксперты оценили актуальность поставленных предприятиями кадровых проблем, уровень вовлеченности команд для их решения. «В итоговый перечень победителей конкурсного отбора вошло 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки Больше всего победителей конкурсного отбора из Краснодарского края (8 предприятий), Пермского края (5 предприятий), Челябинской области (4 предприятия), Московской области (3 предприятия), Ленинградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Татарстан и Москвы (по 2 предприятия). Итоги организации КЦОП на базе предприятий будут подведены на ежегодном Кубке по рационализации и производительности. Напомним, в нацпроект компания вступила в начале этого года. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно.Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Брянской области» и получить подробную информацию об участие в проекте.

19 апреля 2024, 12:06

В городе Клинцы Брянской области продолжается капремонт моста на Октябрьской улице

Как рассказывает газета "Труд"32, специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области.

19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить