Художник своей жизни — Илья Горбунов из Почепа

04 декабря 2020

Известная русская пословица учит: «Каждый кузнец своего счастья». А вот в нашем случае о жителе Почепа Илье Горбунове можно сказать: «Каждый художник своей жизни».

Его история не проста, но очень интересна. В силу физического здоровья с детства Илье было нелегко постигать школьную программу и дополнительные занятия. Но его настойчивость и целеустремленность сделали свое дело. Большую роль в этом сыграла и мама Людмила Сергеевна, которая всегда была идейным вдохновителем сына. Больше всего Илью привлекала сфера изобразительного искусства. Именно потому мама пригласила на частные занятия известного в Почепе преподавателя Николая Ивановича Куранова. Он и помог развиться парню и вырасти талантливым художником.
Вместе с Николаем Ивановичем Илья изучал азы профессии – растяжку цвета, правильные формы и пропорции, тени и цвета. Все больше и больше юношу затягивал процесс рисования, и он уже стал удивлять и радовать своих знакомых очень интересными картинами, которые украшали тематические выставки нашего города. Рисовал все – натюрморты, портреты, но больше всего ему нравилось изображать природу. Особенно лето – самое любимое время года Ильи с его теплой погодой и яркими красками. Первые работы до сих пор висят на стене в его комнате.
С 18 лет парня привлекла другая сфера – цифровая графика. В этом направлении в Почепе не нашлось преподавателей, потому Илье пришлось по крупицам собирать знания об этом искусстве и самому набираться опыта. И здесь снова в его пользу сыграли настойчивость и целеустремленность юного художника. Вооружившись пером и графическим планшетом, Илья стал прорисовывать первые штрихи своих картин в программе «Fotoshop». Специфика данного направления в том, что здесь мало знаний как художника, нужно было еще постичь и программирование и хорошо знать английский язык для понимания задач.
Постепенно он стал собирать портфолио из своих работ и размещать их на известном для художников портале. Правда, сейчас Илья недоволен первыми картинами пятилетней давности. Критикует буквально все – отсутствие пропорций, неточные цвета, плохие тени. Однако все же эти «первые пробы пера» бережно хранит. Говорит, что по ним судит о своем профессиональном росте. А он, несомненно, есть. Сейчас каждая цифровая картина Ильи, как маленький шедевр. Больше всего меня, как автора статьи, тронуло изображение с теплым названием «Любимые мамины цветы». На столе в прозрачной стеклянной вазе стоят пять пионов, на листьях и лепестках которых весело играет лучами солнце. Каждый его блик настолько тонко прорисован, что даже не верится, что здесь орудовала не кисть, а компьютерное перо. Эта работа посвящена главному человеку в жизни Ильи – дорогой маме. Ведь она всегда искренне рада каждой маленькой победе сына.
Гордятся мама, папа, брат и бабушки с дедушкой и тем, что сейчас Илья нашел дело своей жизни. В 21 год он впервые устроился на работу художником, где рисовал графику для игр на мобильных телефонах. Год назад Илья сменил место работы и сейчас трудится в одной из ведущих компаний — разработчиков игр для мобильных устройств и социальных сетей «Game Garden» 2D-художником.
Работает парень онлайн. И вакансию в Интернете он также самостоятельно искал онлайн. Отправил в компанию свои работы, успешно прошел испытательное задание и теперь каждый день увлеченно занят любимым делом, за которое еще и получает достойную заработную плату.
В день Илья проводит у компьютера около 9 часов. Заданий ему приходит много, но он профессионально быстро с ними справляется. Параллельно еще и учится осваивать другие программы, в которых также можно делать графические изображения.
Илья не планирует останавливаться на достигнутом, он мечтает не только делать изображения для игр, но и достучаться до кинематографа. Для этого он изучает онлайн-курсы известных художников, черпает вдохновение из работ своих кумиров в профессии – Сергея Колесова и Петра Яблонского. И верится, что все у него получится.
Такое большое желание объять и изучить интереснейшую современную профессию, первый успех и первые самостоятельно покоренные вершины, и признание в этом деле еще раз говорят о том, что нет ничего невозможного в этой жизни. И каждый из нас, действительно, кузнец своего счастья. Или, как в случае с Ильей — художник своей жизни.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.
НА СНИМКЕ: Илья на рабочем месте.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить