2-е место Брянская область заняла в Международной просветительской акции «Диктант Победы»

09 октября 2020

Школьник из Брянска стал самым юным победителем.  За 37 минут Дмитрий Панов безошибочно ответил на все вопросы теста.

Мы встречаемся с ним в школе №34 Володарского района города Брянска, где он учится в 6 классе. На фоне картины боя, расположенной на стене образовательного учреждения, мальчик увлеченно рассказывает о том, что интерес к истории нашей страны у него появился с ранних лет.

И это не удивительно. Патриотическое воспитание стало приоритетным в этой школе со дня ее основания. Первые ученики были приняты в 1946 году, практически сразу после Великой Отечественной войны. Об этом ведет рассказ член местного политического совета, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», директор СОШ №34 Татьяна Иртюго.

«Можно сказать, что мы ровесники Победы. Первым руководителем был фронтовик, и приоритеты в организации воспитательной работы, которые закладывались в 40-50 годы, до сих пор актуальны – это патриотическое направление воспитательной деятельности. В 70-е годы достигло своего расцвета юнармейское движение в школе. Наш юнармейский отряд неоднократно побеждал в городских смотрах. А в 1972 году, став лучшим в области, на Всесоюзном смотре в Бресте занял 2 место. В этом же году наши юнармейцы совершили поход по местам боев отряда имени Щорса и дошли до Киева. Активным участником движения был и Анатолий Маврин, связавший свою судьбу с десантными войсками. В 1980 году он погиб в Афаганистане, спасая боевых товарищей. В память о его подвиге у нас есть мемориальная доска», — рассказывает Татьяна Иртюго.

В школе №34 традиционно проходит большое количество мероприятий патриотического цикла. Благодаря педагогам, которые в разное время становились лидерами военно-партиотической работы, многие выпускники выбрали свой дальнейший путь в служении Отчизне.

Лауреат акции «Диктант Победы» Дмитрий Панов в будущем видит себя преподавателем историческим дисциплин.

«Я всегда с увлечением смотрю исторические фильмы и люблю читать о выдающихся личностях и великих сражениях», — сообщает он.

Эпоха Древней Руси, вклад Петра I, подвиги героев Великой Отечественной войны — прошлые события сформировали наш нынешний мир, уверен Дмитрий Панов. Школьник признается, что вопросы «Диктанта Победы» не показались ему сложными.

Кроме истории, Дмитрий увлекается шахматами, обществознанием и химией. Посещает Воскресную школу при Брянской Православной Епархии, центр «Кванториум» — по направлениям «Наноквантум» и «Квантошахматы».

Педагоги отмечают, что Дмитрий творческий, ответственный и разносторонне развитый ученик. Он активно и охотно участвует в культурно-массовых мероприятиях, творческих и исторических конкурсах, концертах. В прошлом году вошел в число победителей областной олимпиады по «Основам православной культуры», в 2020 году участвовал в командном конкурсе «Великолепная семёрка» и также показал хорошие результаты.

А сейчас Дмитрий, его педагоги и родители очень рады, что он стал одним из 20 федеральных победителей среди 16 регионов России и самым юным лауреатом «Диктанта Победы».

Отметим, что по количеству участников, правильно ответивших на все вопросы «Диктанта Победы», Брянский регион занял 2-е место после Московской области. Но первое место — в процентном соотношении численности участников акции к численности населения региона.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить