Семья из Почепа поделилась секретом своих счастливых лет супружеской жизни

06 октября 2020

Признаться, мне, автору, всегда интересно слушать рассказы семейных пар об их знакомстве и истории из жизни. Но особенно интересно узнать «рецепт» долголетия семьи. Накануне Дня пожилых людей своим рецептом счастливой жизни поделились с нами супруги Феодосия Семеновна и Владимир Алексеевич Ширяевы из Почепа, которые прожили вместе в любви и заботе 62 года.

Всю свою молодость они провели в соседних деревнях. Феодосия Семеновна, или, как называли ее соседи, Хоня, родилась и выросла в д.Шиичи Супрягинского сельсовета, а Владимир Алексеевич – в д.Курманово. Однажды встретились они на танцах в местном клубе. Хоне сразу приглянулся высокий статный парень, который среди прочих молодых людей выделялся своей серьезностью. И Владимиру очень понравилась чернобровая девушка. Так и стали они общаться, поближе узнавая друг друга.
Судьба у каждого из них была тяжелой. Владимир Алексеевич рано потерял мать: его и братьев воспитывала мачеха. А маму Феодосии Семеновны с шестерыми детьми на руках в послевоенные годы отец бросил и уехал в Ярославль. Так Феодосия Семеновна и Владимир Алексеевич быстро повзрослели. Времени на детские забавы у них было мало, трудились наравне со взрослыми уже с самых ранних лет.
Как оказалось, многое в судьбе Феодосии Семеновны и Владимира Алексеевича было похожим и, возможно, потому они, словно две половинки единого целого, всегда хорошо понимали и чувствовали друг друга. Были эхом друг друга.
Свадьбу молодые сыграли 14 февраля 1958 года.Супруги вспоминают, что тогда они о пышных нарядах и не думали, на это просто не было денег. На Феодосии в этот день была белая блузка да простая синяя юбка. Но все же это не мешало весело отпраздновать свадьбу двумя деревнями. Не помешало и прожить долгую семейную жизнь.
Сразу после замужества Феодосия Семеновна и Владимир Алексеевич стали обустраивать свой дом в Курманово. Держали большое хозяйство. На их скотном дворе были корова, быки, свиньи, куры, гуси. Обрабатывали большой приусадебный участок. В то же время были на хорошем счету на работе в колхозе, который за долгие десятилетия их работы переименовывался несколько раз от «Пути коммунизма» до совхоза «Супрягинский». Владимир Алексеевич 30 лет проработал трактористом, а Феодосия Семеновна была и дояркой, и телятницей, и разнорабочей.
Так скромно и жили в труде и заботе друг о друге. Не гнались за большим достатком, считая своим главном богатством четверых детей, шестерых внуков и пятерых правнуков.
Феодосия Семеновна и Владимир Алексеевич не нарадуются своим потомством и могут рассказывать обо всех часами. На стене у Ширяевых целая фотоистория их рода. Вот свадьбы детей. Сыновья Александр и Сергей нашли себе невест — Зинаиду и Евдокию из своего же сельсовета. Дочки Елена и Светлана переехали за мужьями в Переславль-Залесский и Москву. Но все дети и внуки часто посещают бабушку с дедушкой. Навещает и внучка, которая проживает сейчас во Франции. И угощает любимых стариков заморским импортным плесневым сыром. Конечно, Феодосии Семеновне и Владимиру Алексеевичу деликатес не очень по душе. Они говорят, нет ничего лучше и вкуснее простых русских блюд.
Супруги часто собирают в своем доме за круглым хлебосольным столом всю родню. Теперь уже в Почепе. В 1999 году Ширяевы переехали из Курманово и поселились недалеко от семьи сына Сергея. Решение уехать было не простым. Но в деревне с каждым годом оставалось все меньше жилых домов, а за хлебом нужно было ездить за шесть километров в Пашково.
Вместе снова они обустроили свой уютный домик. Супруги признаются, что по-прежнему они остаются друг другу лучшими помощниками, советчиками, самыми близкими и дорогими людьми. В их доме о любви не говорят, да, может, оно и не нужно, когда есть такое неоспоримое доказательство, как 62 года совместной жизни.

Марина
АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить