Директор школы — «капитан» на корабле

05 октября 2020
Каждая школа имеет свое лицо, свои традиции, а еще в ней ощущается присущая только этому образовательному учреждению атмосфера. Невозможно остаться равнодушным к Тубольской общеобразовательной школе, если ты хоть раз побывал там. Радует взгляд оригинальное оформление школьного фойе, уютность классных кабинетов, чистота и порядок, приветливость всего коллектива сотрудников, а также их воспитанников.

Более 10 лет возглавляет Тубольскую школу, что расположена в деревне Малое Староселье, Почетный работник общего образования Наталья Николаевна Покунова – руководитель и педагог высокой квалификации, а также внимательный, отзывчивый, добрый, уважаемый всеми человек. Такой авторитет заслужить далеко не просто и удается не каждому.
Наталья Потворова (девичья фамилия) родилась в Подбелове, где ее молодые родители начинали трудовую деятельность: отец работал агрономом, мама – в библиотеке. В 1-й класс девочка пошла в Рагозинскую школу и проучилась там 6 лет. Затем в связи с переходом отца на другую работу семья Потворовых переехала в Тубольцы. Здесь Наталья проучилась два года, а завершила среднее образование в Ворминской средней школе.
— Во время моей учебы в Тубольской школе, — рассказывает Наталья Николаевна, — директором была учитель русского языка и литературы Евдокия Ивановна Потапова. Она была мудрым наставником, строгим, требовательным, но справедливым. Директор школы была уже в достаточно почтенном возрасте и видела во мне свою преемницу. Советовала стать учителем и сменить ее на посту преподавателя русского языка.
В школе Наташе нравились русский язык и литература, но легко давались и другие предметы. Учиться было интересно, и школу девушка закончила с медалью. По совету родителей подала документы в Брянский педагогический институт на факультет русского языка и литературы, куда легко и поступила, хотя ранее мечтала стать экономистом или бухгалтером. Будучи студенткой Наталья вышла замуж, после окончания 2 курса стала мамой, перевелась на заочную форму обучения. И в 1994 году сменила свою любимую учительницу Е.И.Потапову, начав преподавать русский язык и литературу в 5 и 8 классах Тубольской школы.
После 5 лет работы учителем-предметником директор школы В.Н.Горбатенко назначил Наталью Николаевну своим заместителем по учебно-воспитательной работе. А после его перехода на другую работу Н.В.Покунова возглавила школьный педагогический коллектив.
Быть директором нелегко. С каждым годом приходится осваивать что-то новое, очень много приходится сдавать отчетности, причем в электронном виде. Но Наталья Николаевна с компьютером на «ты», с поставленными задачами справляется.
— Сейчас наша школа полностью укомплектована кадрами, — продолжает рассказывать Наталья Николаевна. — Здесь трудятся 13 учителей, 6 технических работников. В основном все педагоги свои, местные. Влились в этом году в наш коллектив учитель биологии и ИЗО Людмила Ивановна Курченко и учитель физкультуры и технологии Алла Валерьевна Ноздря, обе из Демьяновской школы, которую в этом году закрыли. Мы сердечно приняли новых коллег и они, по их словам, чувствуют себя как будто работали здесь всегда. Продолжают трудиться у нас ветераны педагогического труда – Отличник народного просвещения Валентина Ивановна Дышева и Таисия Васильевна Дышева.
Тубольскую школу и учителя, и ученики считают своим вторым домом. Нередко с директором коллеги делятся самым сокровенным, зная, что найдут понимание и поддержку, могут обратиться за помощью, и она будет оказана. Детей здесь приучают бережно относиться к школьному имуществу, поддерживать порядок на пришкольной территории, поэтому нередко здесь проходят субботники, в которых кроме учеников и учителей участвуют и родители. Оказывает помощь школе директор местного сельхозпредприятия А.П.Авдасенко, к 1 сентября и к Новому году ученики получают подарки.
Сейчас в школе занимается 25 учащихся, а также 7 ребятишек (от 3 до 7 лет) посещают группу кратковременного пребывания. К каждому ученику педагоги стараются найти свой подход. Ребята активно участвуют во всех школьных мероприятиях, самым ярким из них в этом году было открытие школьного музея.
Учиться сюда приходят уже и дети первых учеников Натальи Николаевны. Со многими выпускниками она общается, ее помнят и любят, присылают поздравления к праздникам. О выборе профессии Н.Н.Покунова нисколько не жалеет, она – на своем месте.
По итогам работы за прошедший учебный году по решению районного отдела образования фотография Н.Н.Покуновой будет занесена на районную Доску почета.

Елена СЕНЧИЛИНА.Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить