В Почепе прошел митинг в честь 77-й годовщины освобождения Брянщины

17 сентября 2020

17 сентября у Вечного огня состоялся торжественный митинг «В памяти нашей на все времена», посвященный 77-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие глава Почепского района Сергей Чеботкевич, исполняющий обязанности главы администрации района Андрей Москвичев, военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, председатель совета ветеранов Александр Николаевич Теребнев, председатель районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Мамонов, активисты «Молодой Гвардии Единой России», работники отделов культуры, образования администрации Почепского района, представители организаций города, военнослужащие, жители и гости Почепа.

Долгожданный день освобождения Брянщины, светлый день Великой победы над фашизмом своей героической вооруженной борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров. 708 дней хозяйничали на Брянщине оккупанты. Это были два самых черных года за всю историю города. За время оккупации были расстреляны, сожжены и замучены 80 тысяч человек мирного населения. Величественный подвиг, совершенный советскими людьми на оккупированной гитлеровцами  земле показал, что наш народ в самых трудных условиях всегда остается верным своей Родине.

В своем приветственном слове глава района Сергей Чеботкевич напомнил о мужестве наших дедов и прадедов, благодаря которому мы живем сейчас под мирным небом.

— Родина высоко оценила подвиг наших брянских партизан и подпольщиков. Многие их них были награждены орденами и медалями, а 12 из них – удостоены звания героя Советского Союза. И мы должны помнить имена тех, кто подарил нам Победу и свободу.

Быть достойными потомками поколения победителей, хранить подаренной мирное небо призвали и военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, председатель совета ветеранов Александр Николаевич Теребнев, председатель районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Мамонов.

С момента освобождения Брянской земли прошло уже 77 лет. Эта дата до сих пор вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Подвиг солдат сохранился не только в нашей памяти, сохранился он в песнях и стихах. Для всех присутствующих известные композиции о войне исполнили солисты Почепского Дома культуры Тамара Байрацкая, Татьяна Ленючева, Кристина Правник.

В честь тех, кто отдал жизнь в борьбе за мирное небо, была объявлена минута молчания. После чего военнослужащие возложили к Вечному гирлянду памяти, а все присутствующие – цветы и венки.

В России неизвестных нет солдат

И нет могил в России безымянных.

Кто пал за Родину, не требуя наград,

Тот в памяти народной постоянно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить