Законопроект «Единой России» обеспечит снижение цен на лекарства и сделает препараты доступнее

18 августа 2020

Он будет в целом регулировать аптечный рынок

В законопроекте «Единой России» прописано несколько мер, которые помогут ограничить влияние на рынок крупных аптечных сетей и продвигать недорогие отечественные препараты. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе совещания с профильными министерствами и ведомствами о доступности лекарств, которое прошло на площадке партии.

«Во-первых, мы предлагаем законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20 процентами. Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах», — рассказал Андрей Турчак.

Понятие «аптечная сеть» необходимо ввести в законодательство, чтобы предлагаемые нормы не касались отдельных аптек, что сделает доступ для них более справедливым. Это — один из ключевых моментов законопроекта.

Также, по словам секретаря Генсовета партии, «Единая Россия» выступает за ограничение платы за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота именно аптечной сети.

«Сегодня по разным оценкам производители платят от 10 до 30 процентов стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижение своих препаратов. Конечно, так или иначе все это закладывается в цену для покупателей», — отметил Андрей Турчак.

Кроме того, в «Единой России» предлагают обязать аптеки информировать людей о наличии российских аналогов зарубежных медицинских препаратов.

«Это даст людям возможность выбора и будет стимулировать конкуренцию в этой сфере», — считает секретарь Генсовета партии.

Профильные министерства и ведомства — Минздрав, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба, Росздравнадзор — принципиально поддержали законопроект и заявили о готовности дорабатывать инициативу совместно с «Единой Россией».

Эксперты высказались за инициативу «Единой России». К примеру, президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» Сергей Колесников отметил, что законопроект нужно принимать срочно, потому что он «уже залежался» — эксперты, в свою очередь, готовы дорабатывать его совместно с партией.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что задача партии — добиться принятия законопроекта во всех трех чтениях уже в осеннюю сессию. Для этого партия соберет предложения от всех заинтересованных сторон — чтобы подготовить окончательную версию документа.

 

Региональный координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее»  в Брянской области Михаил Иванов отметил, что «Единая Россия» всегда выступала и выступает за снижение цен на лекарственном рынке.

«Сейчас медикаменты в нашей стране более 50% являются импортными, что не является приоритетом. Необходимо, чтобы российские производители обеспечивали до 80-90% рынка лекарственных средств. Так как медикаменты отечественного производства будут более доступными, то и цены на лекарства, в том числе и дженерики, опустятся в разы.

Кроме этого, по инициативе партии «Единая Россия» введен проект по регламентированию ценовых характеристик, то есть регулировать наценки планируется как на федеральном уровне, так и на региональном. Федеральный уровень сможет обеспечивать производителю ту минимальную наценку, которую позволит законодатель, на региональном – региональные власти станут вводить ценообразование и максимально допустимые наценки как на жизненно важные медикаменты, так и не на жизненно важные. В этом случае рынок будет полностью урегулирован государством, что позволит аптечной сети не диктовать свои условия», — подчеркнул Михаил Иванов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:34

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь для участников СВО

Как сообщает ГТРК "Брянск", очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум, а вместе с ней и отечественный внедорожник. Это УАЗ-452.

28 марта 2024, 11:30

Сельхозпроизводители Брянщины подключаются к общероссийской системе учёта животных «Хорриот»

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области сельхозпроизводители активно подключаются к новой общероссийской системе учёта животных "Хорриот". В ближайшие несколько лет в ней должны быть отражены данные о всём поголовье в хозяйствах страны.

28 марта 2024, 09:11

В Брянске откроется выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения Беларуси и России

По сообщению РИА "Стрела", в Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность», которая приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России. Стоит отметить, что выставочный проект такого формата проводится впервые, сообщили в департаменте культуры Брянской области.

28 марта 2024, 09:05

На Брянщине свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова

Как сообщат газета "Земля Трубчевская", 27 марта свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. Со знаменательной датой долгожительницу поспешили поздравить начальник отдела культуры, ФК и архивного дела  Н. И. Самошкина и председатель Совета Трубчевского райПО И. А. Демидова. Они передали ей официальное поздравление от Президента РФ В. В. Путина и пожелали здоровья, вручив цветы и подарки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить