Растим патриотов. В детском саду с. Баклань «Одуванчик» состоялось праздничное мероприятие «Святое дело — Родине служить»

27 февраля 2020

В преддверии Дня защитника Отечества в детском саду с. Баклань «Одуванчик» состоялось праздничное мероприятие «Святое дело — Родине служить». Автор и ведущая этого тематического мероприятия — руководитель кружка ОПК В.В.Хомякова, воспитатель высшей квалификационной категории. Воспитанники познакомились с определением «защитник». Это человек с высокими нравственными устоями, который защищает не только своих близких, но и рискует собой во благо Родины. И среди тех, кто осуществляет это великое и святое дело, особое место занимали и занимают Святые, в земле нашей Российской просиявшие.

Воспитанники узнали из рассказа Валентины Владимировны (в сопровождении фотопрезентации) о небесных заступниках, таких святых: богатыре Илье Муромце, Александре Невском, Феодоре Ушакове, Евгении Родионове. Всех присутствующих приятно удивили знания о наших полководцах. Недаром орден Александра Невского — высокая награда за мужество, стойкость, патриотизм.
Дошкольники, одетые в форму воинов, в гимнастёрки русских солдатов, проникновенно читали подобранные стихи, исполняли песни. Эмоционально воспринимались инсценирование стихотворения С.Михалкова «Мы тоже воины», физминутка «Бравые солдаты».
Так уж повелось у русского солдата, он не только защищает свою родину, но и помогает братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Валентина Владимировна рассказала своим подопечным об одном своём земляке, погибшем в Афганистане, Жиденко Владимире Сергеевиче. За мужество и отвагу воин награжден орденом Красной звезды (посмертно).
Ребята прониклись рассказами о героях и событиях. Только так они смогут понять и осознать высокие понятия — Родина, Отечество, Земля Русская. Воспитанники узнали, что есть такая профессия — Родину защищать, и делают это профессиональные военные. Ребята отгадывали загадки о роде войск и военной технике нашей Российской армии, проводили конкурсы, вспоминали пословицы. Порадовали своих пап, дедушек весёлым танцем «Лизавета» и подарками, сделанными своими руками. А какие дивные и потрясающие поделки на военную тематику можно было увидеть на выставке детей и родителей! Все участники праздника были награждены медальками «День защитника Отечества».
Праздник 23 февраля — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

Ю.С.Крупеня, учитель.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:11

Учащиеся брянских школ встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси Алексеем Талаем

Как рассказывает "Брянская учительская газета", 23 апреля брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем. Мероприятие прошло на площадке средней школы № 72. Алексей Талай встретился с ребятами, чтобы рассказать о своей судьбе и жизненной позиции, ответил на вопросы.

23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить