В Почепской ДШИ прошел концерт в честь дня рождения М.Блантера

13 февраля 2020

12 февраля в Почепской детской школе искусств состоялся праздничный концерт в честь дня рождения великого русского композитора Матвея Исааковича Блантера.

Родился он 10 февраля 1903 года в городе Почепе. До сих пор дом, в котором жил Матвей Исаакович, сохранился. Он расположен на территории Гимназии №1.

В честь великого земляка М.И. Блантера в Почепе его именем названа Детская школа искусств. Каждый год ребята вспоминают его жизнь и творчество, исполняя его композиции на тематических вечерах.

В этот раз праздник открыл знаменитый «Футбольный марш» в исполнении преподавателя Л.Б. Сазоновой и ее ученицы М. Суховой.

Младший детский хор школы искусств исполнил известную и всеми любимую «Катюшу». Военную тему творчества М.И. Блантера продолжила солистка Н.Лагутенко и аккомпаниатор И.Фещенко с песней «Как служил солдат». Также Н. Лагутенко подарила публике задорную цыганскую песню «Кони-звери».

В исполнении старшего детского хора прозвучали «Солнце скрылось за горою», «Веселое звено». И все присутствующие в этом зале прослушали «Урок польки» от А. Степанченко и А. Коломейцевой.

Ведущая праздника Л.Ф. Морозова рассказала биографичные данные М.И. Блантера, а также интересные истории из жизни и творческого композитора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить