Быть верным Родине клянусь…

04 июля 2018

Минувшая суббота стала одним из самых важных и запоминающихся дней для 100 новобранцев, которые будут проходить срочную службу в 856-м самоходно-артиллерийском полку, которому Президент РФ Владимир Путин присвоил почетное наименование «ГВАРДЕЙСКИЙ КОБРИНСКИЙ».

Юноши из Самарской, Свердловской областей, республики Дагестан и других уголков нашей необъятной страны перед глазами родных и командиров у Вечного огня г.Почепа давали клятву, которой должны следовать до конца жизни. Солдаты давали клятву Родине…

Принятие воинской присяги… Этот день по праву можно назвать показательным, ведь молодому бойцу пришлось через многое пройти в учебной части, чтобы заслужить право гордо произнести слова заветной клятвы. Это день, когда родители могут гордиться собой и своими сыновьями, ведь им удалось вырастить настоящих мужчин — надежных защитников нашей Родины.
Начальник штаба полка подполковник Дмитрий Одинаев призвал солдат быть достойными звания “Солдат Российиской армии”.
После торжественного внесения знаменной группой Российского Флага и Знамени полка будущие защитники выходили поочередно из строя, торжественно клялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Гордость, волнение от важности произносимых слов переполняли новобранцев. Кто-то, может быть, только сейчас осознал истинное значение и смысл понятий «честь» и «мужество», а кому-то еще предстоит это сделать.
После того, как последний военнослужащий произнес: «Служу Российской Федерации!», зазвучал Гимн РФ, который в одном порыве исполнили и солдаты, и их командиры.
Затем к молодому пополнению обратился глава Почепского района Сергей Федорович Чеботкевич:
— Сегодня у молодого пополнения нашего славного и доблестного артиллерийского полка важное событие. С сегодняшнего дня вы, солдаты, должны строго следовать нерушимому закону воинской присяги. Меняются времена, но смысл воинской клятвы остается неизменным — это верность Отечеству, воинскому долгу. Вы признаны служить на Брянской земле, которая славится своим мощнейшим партизанским движением в годы Великой Отечественной войны. Я выражаю надежду, что вы славно пронесете воинские традиции и будете верны памяти и доблести предков!
Военный комиссар Почепского района подполковник Андрей Коновалов и председатель Совета ветеранов боевых действий старший прапорщик Сергей Мамонов в свою очередь также поздравили молодое пополнение, их родителей, личный состав и командование части с таким знаменательным днем. Они призвали солдат с достоинством и честью служить в рядах вооруженных сил РФ, выполнять требования воинских уставов и командиров.
— 29 июня наша область и Почепский район в том числе отмечали День партизан и подпольщиков, а в сентябре мы будем отмечать юбилейную 75-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Дорогие родители, мы приглашаем вас на наши мероприятия, где многие из юношей, принявших сегодня присягу, будут принимать участие в параде, — отметил Сергей Иванович Мамонов.
Девушки из отряда «Юнармия» пожелали солдатам быть достойными, верными защитниками родного Отечества.
Татьяна Ленючева и Александр Макаренко порадовали гостей города песнями.
А на следующий день, 1 июля, у памятника Афганцам прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий РФ.
К участникам боевых действий в Афганистане и Чечне со словами благодарности и поздравлениями обратились заместитель командира по работе с личным составом 856-го самоходно-артиллерийского полка подполковник Станислав Ионов, Сергей Иванович Мамонов и Андрей Анатольевич Коновалов.
Закончился митинг возложением цветов и венков к мемориалу.
Прошлая неделя была насыщена патриотическими мероприятиями и датами. И принятие воинской присяги символизирует то, что новое поколение достойно чтит память и доблесть наших дедов и отцов, отдавших свои жизни ради мира на Земле.
Наталья ВАРСЕЕВА.
Фото автора.

 

Наталья ВАРСЕЕВА.
Фото автора.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить