На защите прав, свобод и интересов граждан

02 ноября 2017

8 сентября 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ №1019 «Об установлении Дня судебного пристава», согласно которому в нашей стране установлен профессиональный праздник — День судебного пристава. Отныне его отмечают 1 ноября. У этой даты есть исторические корни — 19 октября (1 ноября) 1865 года окончательно был определён статус судебных приставов в России.

Воссоздание службы судебных приставов было осуществлено в 1997 году в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В результате административной реформы, проведенной в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы службы судебных приставов», Департамент судебных приставов в структуре Минюста России был упразднен, и создана Федеральная служба судебных приставов (ФССП России).

Основными задачами ФССП России являются: обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Эффективность мер по обеспечению исполнения судебных решений так же, как и статус, и уровень подготовки судебных исполнителей, являются ключевыми в организации всей системы.
Почепский районный отдел судебных приставов — один из территориальных органов, осуществляющий свою деятельность на территории Почепского района. Штат состоит из судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, ведущего специалиста-эксперта (дознавателя), а также ведущего специалиста-эксперта (по ведению депозитного счета).

При выполнении своих обязанностей судебный пристав выступает как представитель исполнительной власти, требование и указание которого являются обязательными для всех, к кому они обращены (для органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации). Только он обладает особым правомочием — от имени государства применять меры принуждения к должнику, не исполняющему требования исполнительного документа или требования судебного пристава-исполнителя.
Служебная роль судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов состоит в том, чтобы принимать меры, создающие необходимые процедурные и организационные условия для успешного отправления правосудия.
Почепским районным отделом судебных приставов УФССП по Брянской области за 9 месяцев 2017 года принято к производству 9 876 исполнительных документов: в части взыскания заработной платы, морального и материального ущерба, алиментных обязательств, налоговых платежей, штрафных санкций, иных взысканий в доход государства.
В результате деятельности судебных приставов взыскано 16 528 тыс. руб. по 3 638 исполнительным производствам. Взысканию и перечислено 6 657 тыс. руб. в различные уровни бюджета (фискальных платежей). Перечислением денежных средств, находящихся на депозитном счете районного отдела занимается ведущий специалист-эксперт по ведению депозитного счета — Малаш Ольга Петровна, которая перечислила 19 453 623,43 рубля различным взыскателям.

Одними из социально значимых категорий исполнительных производств являются исполнительные производства о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних детей (алименты). Этим нелегким видом взыскания занимается судебный пристав — исполнитель Шкурко Анастасия Александровна. Последней мерой воздействия на должников, не выплачивающих алименты, является привлечение их к уголовной ответственности. Дознавателем районного отдела Волковым Иваном Юрьевичем возбуждено 8 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ — «Не уплата средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей», которые с обвинительным актом направлены в суд.

По итогам работы за 2016 год благодарственным письмом за подписью директора ФССП России была награждена заместитель начальника Почепского районного отдела Мармазова Ольга Сергеевна. Ведомственной медалью «За выслугу лет» награждены сотрудники СП по ОУПДС, работающие более 10 лет, Фещенко Ольга Ивановна, Зорин Вячеслав Алексеевич, заместитель начальника Почепского районного отдела Мармазова Ольга Сергеевна, начальник отдела Сердюков Сергей Иванович.
В преддверии праздника хотелось бы отметить наиболее активных сотрудников районного отдела, которые с полной отдачей трудятся для выполнения возложенных на них задач. Это заместитель начальника отдела О.С.Мармазова, судебные приставы-исполнители А.А.Шкурко, Ю.А.Косякова, Н.В.Чернышенко, И.В.Перевозная, Л.В.Медведева, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов В.А.Зорин, А.В.Копачев, А.В.Федоров, О.И.Фещенко, А.В.Раков, О.Н.Коваленко, ведущие специалисты О.П.Малаш, дознаватель — И.Ю.Волков, водитель Д.М.Геращенко.

В канун дня службы судебных приставов искренне желаю сотрудникам, ветеранам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нелегком труде судебного пристава.

С.И.Сердюков,начальник Почепского районного отдела судебных приставов, старший судебный пристав.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить