Почепский район презентовал свои достижения на фестивале в Брянске

30 июня 2019

30 июня в заключительный день проведения областного фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» на Славянской площади развернулось подворье Почепского района.

Открыл фестиваль в этот день заместитель губернатора Николай Щеглов, который в приветственном слове поздравил всех, кто сегодня приехал на презентацию достижений малых городов Брянщины.

В ответном слове глава администрации Почепского района Александр Сысоев рассказал об истории нашего района, его становлении и пути развития. Александр Владимирович пригласил делегацию посетить подворье и посмотреть достижения нашей земли.

У большой арки, украшенной шарами, гостей встретили Алексей Константинович Толстой (Виктор Михаленко) и его супруга Софья Андреевна (Надежда Лагутенко), которые и провели экскурсию гостям. В самом начале писатель подарил всем сборники своих произведений.

Затем похвалился граф Толстой урожайным ягодным годом в Почепском районе. Дети в славянских нарядах вручили всем посетителям выставки лукошки с ароматными летними ягодами.

Далее участников познакомили с самобытной вышивкой рукодельниц Почепского района, которую по крупицам собрала и восстановила народный мастер Брянской области Наталья Михалькина. Сама мастерица была также одета в костюм с исконно русскими орнаментами.

Гости выставки увидели также вышитые картины и поделки еще одного народного мастера Брянской области Марии Беликовой. Мария Максимовна рассказала, что всю свою жизнь посвятила творчеству, воспевая в своих работах красоту природы. Здесь же были презентованы картины местного художника Ирины Грабор, на полотнах которых зрели колоски, вдаль спешила дорога с одинокой остановкой.  Рядом рукодельница Оксана Потоцкая провела всем желающим мастер-класс по росписи глиняной игрушки. Взрослые и дети активно включились в творческий процесс, создав свою уникальную поделку.

Граф Толстой, продолжая экскурсию по подворью, напомнил всем, что утепляться на зиму лучше летом. А для этого в нашем городе есть Почепские валенки, которые давно зарекомендовали себя как удобная и качественная теплая обувь.

Помимо валяльного ремесла наш район был знаменит и бравыми казаками. Андрей Бакшеев и Сергей Андрейченко показали свое первоклассное мастерство рубки шашкой по бутылке с водой, лозы под шапкой. На предложение попробовать свои силы в этом мастерстве откликнулся директор Департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, который отлично справился со всеми казачьими испытаниями.

В годы Великой Отечественной войны в нашем районе активно вели борьбу с фашистами партизаны. На стоянке отряда Фурманова были показаны жизнь и быт отряда в годы лихолетья. Женщины стирали форму и бинты, готовили дрова.

Уже давно ушла в народ фраза, что «Почеп – надежный щит Брянской области». И сейчас границы Почепского района и всей Брянщины охраняют воинские части отдельного батальона материального обеспечения и 856 самоходно-артиллерийского полка, которые также принимают активное участие во всех военно-патриотических мероприятиях города.

В районе в последнее время активно развивается молодежное и волонтерское движение, а также ведут свою работу Почепское местное отделение Молодой Гвардии Единой России и Клуб молодых мам.

Николай Михайлович оставил пожелания молодежи Почепского района, подписав его личным автографом.

Для молодежи в городе создаются новые направления работы. На высоком уровне в районе развивается индустрия красоты. Большую работу в этом направлении проводит салон красоты «Гламур». Мастера салона и на Славянской площади продемонстрировали свое мастерство, делая прически и макияж всем желающим.

Также все смогли оценить кованые изделия «Знатного сварщика», которые уже стали визитной карточкой почепской земли. На выставке была представлена лишь малая часть изделий —  винтажный фонарь, зеркало, винница, но и они впечатлили посетителей.

Оценили также участники и разнообразие школьной формы Почепской швейной фабрики «Надежда-Стиль». Директор Надежда Панченко рассказала о том, как большая часть брянских учеников ступает на порог школы 1 сентября в форме, сшитой на почепской фабрике. Многие мамы заинтересовались продукцией и приобретали форму для своих детей.

Ароматными куличами и мягким хлебом угостили всех сотрудники ОАО «Возрождение» Почепский хлебокомбинат.  А фермеры Евгений Спирин и Петр Стекачев рассказали, как в Почепе не хуже, чем на юге, созревают десятки сортов винограда, клубники и малины.

Граф Толстой пригласил всех посетить Почепскую землю. На память волонтеры вручили гостям шары с символикой района. Не забыли и самых маленьких. Для них работали развлечения, а также по Славянской площади курсировал вагончик «Почеп-Брянск».

Продолжилась выставка выступлением артистов района. И здесь наши организаторы не отошли от темы истории развития района. В каждом номере отражалась определенный годы роста Почепского района: создание, строительство, лихолетье войны, восстановление из руин, процветание. В выступлении было задействовано более сотни молодых артистов, которые показали, что Почеп – это развивающийся район, где хочется жить, учиться, работать и созидать.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:38

Губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году

По сообщению РИА "Брянск TODAY", губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году. Одной из тем, освещенных в сегодняшнем докладе, стала организация пассажирских перевозок.

23 апреля 2024, 17:34

В Брянске состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников СВО

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции. Во встрече приняли участие руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич, семьи участников специальной военной операции, студенты.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить