Героям — почести и уваженья дань

21 сентября 2017

Проходят годы, на дворе уже второе десятилетие XXI века, и хотя мы всё дальше от Великой Победы, которую одержал наш народ в Отечественной войне 1941 — 1945 годов, но величие ее нельзя уменьшить. Нелегко досталась эта Победа. Страна наша напоминала тяжелораненого, истерзанного человека: фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населённых пунктов, уничтожили многие миллионы людей. Трудно найти в нашей стране семью, не пострадавшую от войны, кто-то потерял сына, кто-то отца или мать, сестру или брата.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1212


Из села Усошки ушли на фронт более трехсот человек, из них не вернулись более ста. В мирное время выросло уже три поколения. Нет тех людей, которые шли в атаку, освобождали города, брали рейхстаг. Но в праве ли мы не помнить о них?

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1224


17 сентября — в честь 74-й годовщины со дня освобождения Брянщины для жителей села Усошки праздник стал вдвойне торжественным ещё и потому, что именно в этот день в центре села состоялось открытие обелиска землякам, не вернувшимся с войны. Данное мероприятие стало возможным в первую очередь благодаря инициативе земляка — председателя Краснорогского совета ветеранов войны и труда П.Р. Ковалева. Павел Романович — автор книги «Усошки. Село мое родное» — в прошлом году в школе на выпускном вечере обратился к жителям с предложением поставить в центре села обелиск в память о жителях села Усошки, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб или пропал без вести.

— Из тех, кто в сорок первом ушел на фронт, больше сотни не вернулись домой, молодых, ушедших до срока,- говорит Павел Романович Ковалев. — Мы не знаем о многих, где полегли. За нас, за Родину, и наше село спасли… И наши жители откликнулись, построили красавец обелиск, на стелах которого навечно вписано более ста фамилий жителей Усошки, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Средства на создание памятника собирали жители, помогли предприниматели и все неравнодушные люди. Спасибо всем, кто внес свою лепту в его создание. Теперь в селе появилось место, куда можно прийти поблагодарить своих предков за их подвиг. Наше поколение воспитано на воинских традициях отцов и дедов, важно, что в наших сердцах сохранился патриотизм, будем передавать его детям.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1214


И вот на праздник собралось все село. Почетное право перерезать красную ленту и открыть памятник было предоставлено Павлу Романовичу Ковалеву, а также первому заместителю главы администрации района В.И.Хохловой и главе Краснорогского поселения Е.В.Сафоновой.

Валентина Ивановна поздравила всех с праздником и отметила, что теперь у жителей села Усошки есть красивое место памяти, которое должно беречь молодое поколение, а также свято чтить подвиги своих земляков, обеспечивших нам право жить в свободной стране.
— Этот памятник — скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам — землякам, не вернувшимся с войны, — сказала в своем выступлении Е.В.Сафонова. Елена Владимировна от имени всех жителей села Усошки выразила искреннюю благодарность всем, кто помог увековечить память о земляках, не вернувшихся с полей сражений. — Мы благодарны организаторам Владимиру Петровичу Мышкину, Николаю Васильевичу Бугримову, Александру Григорьевичу Крунтяеву, Валерию Владимировичу Свиридову, а также И.Г.Шеловицкому, П.А.Паршикову, Н.А.Лийко С.П.Жукову, В.В. Миллеру, главе администрации Почепского района М.В. Морозову и всем жителям, неравнодушным людям, оказавшим помощь в строительстве обелиска.

От имени депутатов Брянской областной Думы и от себя лично тепло и сердечно с праздником присутствующих поздравил депутат областной Думы М.Н.Петровский.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1237

После минуты молчания, учащиеся Усошской школы проникновенно читали стихи, звучали красивые песни в исполнении Н.Лагутенко, Т.Байрацкой, ансамбля «Удальцы». А завершился митинг под песню «Журавли» Р.Гамзатова в исполнении директора Краснорогского Дома культуры Елены Прилухиной, на фоне звучания которой школьники запустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1244


Гости и односельчане возложили к подножию памятника цветы. В память о погибших воинах, чьи имена увековечены на стелах, отец Александр совершил молебен.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1204

Прибыли на праздник и многие родственники погибших.
— Невозможно скрыть волнения, — признаются приехавшие из Брянска родственницы погибшего в 1941-м в Унече Якова Алексеевича Тихонова Александра Федоровна Тихонова и Надежда Ивановна Гледяева. — Столько лет прошло, а сегодня все нахлынуло вновь. Огромное спасибо добрым людям за память о тех, кто отдал свою жизнь за нас с вами. Возведен прекрасный памятник. За каждой высеченной фамилией — своя история, своя судьба и лепта в великую Победу. На стеле есть фамилия и нашего дяди. Мы очень признательны организаторам и создателям.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/09/img 1276

Инна Давыдова. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить