Осколки были даже в ботинках: почепские поисковики помогли восстановить последние минуты жизни красноармейца Мехтиева

04 мая 2020
Спустя десятки лет после войны поисковикам удалось не только установить личность погибшего красноармейца, но и восстановить примерную картину его гибели.
Для поисковиков считается большой удачей найти награду. Дело в том, что жетоны красноармейцев сохраняются довольно редко, поэтому в большинстве случаев останки так и остаются неидентифицированными. А вот номерная награда почти на 100% позволяет понять, кто встретил в местах раскопок свой последний бой.
Орден Красного Знамени Бутаг Нухи-Оглы Мехтиева
© Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт»
Орден Красного Знамени Бутаг Нухи-Оглы Мехтиева

И когда участники объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» обнаружили орден Красного Знамени при раскопках недалеко от бывшего колхоза «Энергия», ими был направлен запрос в Министерство обороны.

Орден вместо медали

В наградных документах говорится, что орден принадлежал красноармейцу Бутаг Нухи-Оглы Мехтиеву, который получил его за проявленный героизм во время боя 16 марта 1943 года.

Орден Красного Знамени Бутаг Нухи-Оглы Мехтиева
© Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт»
Орден Красного Знамени Бутаг Нухи-Оглы Мехтиева

«В боях за Липки Смоленской области 16 марта 1943 года (Мехтиев. – Прим. ред.) первый ворвался в траншею противника. Уничтожил пулеметный расчет и захватил немецкий пулемет, из которого преследовал отходящего противника. Отбил трофейным пулеметом контратаку противника. Достоин правительственной награды», — писал в представлении к награде командир 1322-го стрелкового полка подполковник Кусков.

Интересно, что подполковник представлял Мехтиева к награждению медалью «За отвагу», однако командир 413-й стрелковой дивизии генерал-майор А.Д. Терешков изменил представление на орден Красной Звезды, а Военный совет 50-й армии 30.04.1943 г. принял решение о награждении бойца орденом Боевого Красного Знамени.

Шесть контратак

В документах Минобороны есть также информация о последнем бое красноармейца.

Так, в журнале боевых действий 413-й стрелковой дивизии говорится, что противник подготовил на западном берегу реки Десны рядом с колхозом «Энергия» траншеи и подтянул подкрепление. Здесь были сосредоточены живая сила, артиллерия и танки.

Орден Красного Знамени Бутаг Нухи-Оглы Мехтиева
© Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт»
Орден Красного Знамени Бутаг Нухи-Оглы Мехтиева

13 сентября 1943 года советские солдаты отразили шесть контратак, которые велись при поддержке трех танков и самоходок «Фердинанд». Всего в том бою погибло 68 советских солдат и было ранено 175. Однако Мехтиева среди погибших не оказалось: вплоть до 2019 года он числился пропавшим без вести.

Ложку разорвало пополам

Понять, что происходило в последние минуты жизни Мехтиева, поисковики смогли по его останкам.

«Это была мощная артподготовка. Осколки были в каске, в ботинках, в личных вещах солдата, в котелке. Ложка была разорвана на две части», — рассказал член поискового отряда «Поиск-Почеп» объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Андрей Жуков.

Останки Мехтиева были захоронены с воинскими почестями на центральном кладбище города Брянска 9 декабря прошлого года.
Проститься с солдатом приехали его родственники, которым в ходе мероприятия был передан орден Красного Знамени и его личные вещи.
В 2020 году герой увековечен в мультимедийной галерее Министерства обороны РФ «Дорога памяти».

Источник, фото: tvzvezda.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:37

3910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. Ребята отдохнут в «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Об этом рассказал начальник управления образования Альберт Малкин на расширенном совещании под председательством исполняющего обязанности мэра Сергея Антошина.

16 апреля 2024, 17:28

В Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

Как сообщает РИА "Стрела", на реке Ревна в Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Брянская сборная заняла первое место в командном зачете, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

16 апреля 2024, 15:58

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз во вторник, 16 апреля. Так, в Бежицком районе Брянска возводится ледовый дворец «Пересвет».

16 апреля 2024, 15:54

В Брянске состоятся соревнования на Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко будут проводится масштабные соревнования - Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. Турнир пройдет с 19 по 21 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить