Мы ставим цель и к ней стремимся

27 февраля 2018

В начале учебного года, в сентябре, после длительных каникул состоялся ежегодный спортивный областной фестиваль «Дети Чернобыля -2017» в городе Добрунь. На данный фестиваль приглашались все районы нашей области, но только чтобы дети были из одной школы.
Юные волейболистки, занимающиеся в ДЮСШ, учатся в Гимназии №1 и с радостью приняли приглашение. Первоначальная цель, которую мы поставили перед собой, — съездить для наигровки команды, так как летние каникулы дают о себе знать.
Всего было заявлено 11 волейбольных команд. В ходе жеребьёвки команды разделились на две группы. Проиграл — вылетел, а лидеры в своих группах встречаются в финале.
После второй победы в своей группе мы добавили себе ещё одну цель — полная победа в фестивале. От этой мысли девочки стали просто «давить» команды не только сумасшедшими подачами, но и психологически, улыбками и просто хорошим настроением. И вот мы в финале.
За 1-2 места боролись команды Почепа и Белой Березки (победители прошлого фестиваля). Играть стало сложнее. Все игры проходили на летних площадках. Жгучее яркое солнце в чистом небе слепило глаза, а порывистый ветер просто сдувал мячи. Всё это мешало желаемым действиям игроков. Ни одна из команд не хотела отдавать кубок фестиваля. В напряженной игре при равном счете это было видно. Нужно как-то переломить игру в свою пользу, но соперницы решают все за нас, делая ошибки одну за другой. Наша команда этим пользуется и просто вколачивает в площадку противника три заключительных мяча. Радости нет предела: мы победители фестиваля! Это первая победа девочек в их начинающейся спортивной карьере. Команда была награждена кубком, грамотами и памятными футболками с эмблемами фестиваля.
Данная победа была очень нужна команде: прежде всего, чтобы поверить в себя, почувствовать, что можно играть на уровне с сильными командами. Ну, и конечно же, каждая из девчонок — это патриотическая частичка из огромного «пазла» нашего города.

На этой же позитивной ноте и начались самые длинные соревнования у волейболистов. Первенство Брянской области среди команд юношей и девушек школьного возраста 2017-2018 гг., где область поделена на три зоны: Центр, Юго-Запад и Юго-Восток. Соревнования проходят по круговой системе в 2 круга (1-й круг — в 2017 г., 2-й круг — в 2018 г.), где по набранному количеству очков и определяется победитель в своей зоне. Почеп входит в зону Юго-Востока, как и команды из Погара, Мглина, Стародуба, Клетни, Севска, Суземки, Белой Березки(Трубчевский район) и команда Гимназии №6 (Брянск). В первом круге с 12 ноября по 24 декабря каждое воскресенье проходили выездные и домашние встречи. Где-то было трудно, где-то легче в физическом и эмоциональном плане. Но итоговый результат 1-го круга показывает, что почепские девчонки абсолютные лидеры с двухочковым преимуществом. Почеп -16 очков, Клетня -14 очков, Погар -13 очков.

21 января стартовал второй круг. У команды Почепа, как и у Суземки, была выездная игра в г.Погаре. Очень сложно играть на чужой площадке, тем более первую игру. И нужно признать, что некоторые из наших девчонок опустили руки. Зато остальные верили в свою победу и заставили поверить не только свою команду, но и соперниц, что мы сильнее. Команда вернулись домой с двойной победой!

Следующее воскресенье месяца оказалось не таким уж радостным для нас. На выездной игре в Белую Березку сказалась или усталость, или несобранность. Исход встречи 2:1 не в нашу пользу. Мысль о проигрыше нужно было перебороть и сразу выйти на площадку Почеп — Гимназия №6 для новой победы! Задачу выполнили — 2:0 в нашу пользу.
Чтобы удержаться впереди всех команд, нужно просто не проигрывать. Кажется, ну что здесь такого, выходи и просто играй. А сложность в том, что нужно быть собранным и физически, и эмоционально. Так, девочки из основного состава в начале недели по состоянию здоровья пропускали тренировки. И было неясно, смогут ли играть на самой ответственной игре 4 февраля с командой п.Клетня.
Как оказалось при разговоре в автобусе по дороге в Клетню, это были мои мысли, девчонки даже и не думали пропускать игру. Не хочется просто так дарить то, к чему так долго шли. Настоящие бойцы!!! Сумели, не пропуская школы, восстановиться в течение недели.
Двухчасовая тяжелая, снежная, утомительная дорога сказалась на первой партии — 25:15 — проигрываем. Во второй партии проигрывая «Клетне» 8:2, уже кажется «ВСЁ»… Берём тайм-аут: «Мы же команда, только вместе, только сразу, мы можем, ещё можно!!!». С новыми мыслями и улыбкой на лице возвращаемся на площадку. Трудно передать, что там творилось! «Почеп» буквально подавил соперниц, разбиваясь по полю, «таща» все мячи, тем самым выиграв вторую партию — 25:21. В третьей, решающей партии, наши девочки просто перестали делать ошибки. 15:6 — в нашу пользу. И так 2:1 — победа наша, и сохраняем лидерство на первенстве! Радоваться? Да, конечно нужно, но рано, впереди ещё три игры.

18 февраля мы принимали в СОШ №1 две команды (Севск, Мглин), наша команда выиграла 2:0. А 25 февраля — выезд в г.Стародуб.
А.М.АСКЕРОВА,
тренер-преподаватель 1-й
категории по волейболу
ДЮСШ Почепского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить