О маркировке лекарственных препаратов

25 октября 2019

 

Успех лечения гарантирован при использовании только безопасных и эффективных лекарственных средств. Это аксиома и с ней согласны участники систем здравоохранения всех стран. Именно поэтому большинство государств Европы и США работают над внедрением маркировки лекарственных средств.

В ближайшие несколько лет и в нашей стране будет создана система индивидуальной маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов которая должна вобрать в себя все лучшее из международного опыта и быть адаптирована к отечественным реалиям.

Маркировка — это индивидуальный паспорт каждой упаковки, и в системе будет видно, кто ее произвел, на какой оптовый склад отправил, а потом в какую аптечную сеть или медицинскую организацию она поступила. Если будет выявлена какая-то партия недоброкачественных препаратов, то информация об этом, а также требование об ее изъятии из обращения тут же поступит в систему и распространится на всех участников рынка. В последующем в нее будет оперативно добавляться информация об изменениях в инструкции по применению лекарственных препаратов.

Главной задачей проекта является защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, их оперативное выведение из оборота, а также стандартизация процедур учета, поставок и распределения лекарств, в том числе закупаемых для государственных нужд.

Введение системы маркировки проводится в несколько этапов. Первый – это эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов, который проводится на добровольной основе с 1 февраля 2017 г. по 31 декабря 2019 г. Второй этап – введение с 01 октября 2019 обязательной маркировки в отношении лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц по программе «7 нозологий». И наконец, третий этап (с 1 января 2020 г.) предполагает обязательную маркировку всех лекарственных препаратов, поступающих в гражданский оборот на территории РФ.

В Российской Федерации маркировка будет производиться в формате дата матрикс, который применяется тогда, когда на маленьком пространстве необходимо разместить достаточно большой объем информации.

К сегодняшнему дню Федеральными органами исполнительной власти проведена масштабная подготовительная работа: утвержден паспорт приоритетного проекта «Лекарства. Качество и безопасность», приняты соответствующее нормативно-правовые акты.

Разработана информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов. Оператором данной системы является ООО «Оператор- ЦРПТ», основным пользователем — Росздравнадзор. Для успешной реализации маркировки лекарственных средств и возможности с 01 января 2020 осуществлять свою деятельность, необходимо всем субъектам, имеющим лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов на официальном сайте оператора системы ООО «Оператор-ЦРПТ».

Актуальность и эффективность маркировки уже сейчас подтверждают результаты реализации пилотного проекта, в ходе которого были установлены факты нарушения в сфере обращения лекарственных средств на общую сумму свыше 500 млн. руб. Значительную долю этих препаратов составляли иммунобиологические лекарственные средства, риск применения которых в отсутствие гарантий правильности хранения несоизмерим с финансовыми потерями.

Маркировка лекарственных препаратов — это глобальный проект, который позволит наряду с другими предпринимаемыми государством мерами обеспечить население Российской Федерации качественными, безопасными и эффективными препаратами, он крайне важен для страны и обязательно должен быть реализован в установленный Правительством срок.

Е.Н. Куриленко,

Врио руководителя территориального органа

Росздравнадзора по Брянской области

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить