День белой трости

17 ноября 2017

По решению Всемирной организации здравоохранения дата 13 ноября стала основой для Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. У слепых и слабовидящих людей существуют общие проблемы и цели, и кто-то должен представлять их интересы и права. А это общественная организация, которая объективно оценивая потребности и возможности слепого человека способна реализовать предложения, направленные на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, совершенствовать систему мер социально-реабилитационной поддержки незрячих и слабовидящих людей.

Сегодня Всероссийское общество слепых (ВОС) — единственная в стране организация, представляющая и защищающая интересы слепых и слабовидящих людей. Огромный опыт, накопленный на протяжении 90 лет, кадровый и имущественный потенциал позволяют ВОС взять на себя решение непростых задач. Прежде всего, нужно понять, что общество может помочь найти себя в жизни с учетом новых бытовых, профессиональных и иных условий, восстановить свой социальный статус. ВОС — это реально действующая многоцелевая функциональная система. Важным аспектом деятельности и развития ВОС является эффективное взаимодействие с государственными, общественными и другими структурами: социальной защиты, социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, спорта, благотворительными фондами, коммерческими предприятиями, чтобы, как можно больше людей знали о проблемах незрячих и по возможности принимали участие в их решении. Особое место занимает сотрудничество со средствами массовой информации.

Работа в области реабилитации незрячих и слабовидящих с учреждениями культуры и спорта, которую активно осуществляет ВОС, помогает восстановлению социального и семейного статуса, интеграции инвалидов по зрению в обществе. Для этих людей подобные мероприятия очень важны. Участие в творческих конкурсах, смотрах, фестивалях, а также спортивных мероприятиях, позволяет понять, что потеря зрения вовсе не означает недоступность радостей жизни.

В Почепской МО ВОС на учете состоит 204 инвалида по зрению из Почепского и Погарского районов, в основном это пожилые люди в возрасте старше 60 лет. Хотелось бы, чтобы и молодые люди, имеющие группу инвалидности по зрению, включались в активную общественную работу ВОС, принимали участие во всех проводимых реабилитационных мероприятиях в районе и области. Все мероприятия проводятся на спонсорские средства-«пожертвования», и мы очень надеемся на доброту неравнодушных людей к нуждам незрячих.

И.Н.Куянова,председатель Почепской МО ВОС.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить