Публикация отчетов о деятельности некоммерческих организаций в электронной форме

03 февраля 2021

Требованиями законодательства Российской Федерации для некоммерческих организаций установлена обязанность опубликования ежегодной отчетности в средствах массовой информации в объеме сведений, представляемых в Управление, либо на Информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Минюста России (http://unro.minjust.ru) (далее — Портал).

Портал введен в эксплуатацию в 2010 году и в настоящее время активно используется представителями некоммерческих организаций для размещения ежегодной отчетности с целью исполнения обязанности по ее опубликованию.

Так, доступ к Порталу осуществляется через специальную вкладку на официальном сайте Минюста России, либо непосредственно через страницу поиска браузера в сети Интернет.

Чтобы заполнить и в дальнейшем опубликовать необходимые формы отчетов представителю некоммерческой организации необходимо пройти процедуру регистрации на Портале, после чего у него появятся персональные логин и пароль; процедура регистрации на Портале максимально проста и понятна, а также бесплатна для представителей некоммерческих организаций.

Отчеты о деятельности некоммерческих организаций подлежат опубликованию ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным; датой размещения отчетов и сообщений на Портале является дата предоставления открытого доступа к ним.

Следует учитывать, что при заполнении и успешной загрузке ежегодной отчетности в электронной форме на Портал представление данных отчетов в Управление на бумажном носителе не требуется.

Вместе с тем, по-прежнему, подлежат представлению в Управление на бумажном носителе отчеты, представляемые в произвольной форме, в частности, о благотворительной деятельности благотворительных организаций, о деятельности региональных отделений политических партий.

Необходимо отметить, что Управлением на постоянной основе предоставляется информационно-техническое содействие некоммерческим организациям в рамках исполнения обязанности по заполнению и последующей загрузке ежегодных отчётов на Портал.

Напоминаем, что в отношении некоммерческих организаций, не представивших в установленный срок ежегодную отчетность, Управлением принимаются меры правового реагирования, в том числе выносятся предупреждения о недопустимости нарушений законодательства

Российской Федерации, составляются протоколы об административном правонарушении, а также направляются исковые заявления о ликвидации некоммерческих организаций в судебном порядке.

На основании изложенного, по всем вопросам, возникающим в процессе подготовки ежегодной отчетности, а также для получения более подробной информации, представители некоммерческих организаций могут обращаться в Управление как лично (по предварительной записи), так и посредством телефонной связи по номеру 8 (4832) 66-68-31.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить