«Почеп-поиск»: святое дело возвращения имен…

12 мая 2018

Помнится, классик русской литературы Л.Н.Толстой говорил: «Люди как реки…» В человеческом естестве память занимает огромное место. Именно она — эта самая память — отличает человека от других живых существ. Непреходящими, думается, для многих из нас являются понятия о чести, героизме и славе предков, делающих бессмертными их подвиги, совершенные ради мира на Земле.

Сколько бы не было сказано и написано о солдатах — героях Великой Отечественной войны, кажется, эта тема еще долго не исчерпает себя. Ведь далеко ни обо всех подвигах доселе известно, список пропавших без вести в те далекие 1941-1945 годы, к сожалению, не становится короче… К счастью, находятся в наше время энтузиасты, которые стараются вычеркивать фамилии без вести пропавших со страниц фолиантов в кроваво-красных переплетах. Ежегодно благодаря поисковикам потерявшие надежду родственники узнают о судьбах предков, нить с которыми была оборвана в лихие годы Великой Отечественной.
Поисковый отряд «Поиск-Почеп» был образован из поисковиков, входящих в состав Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт», сравнительно недавно. Это произошло в мае 2014 года по инициативе небезызвестного в районе предпринимателя Сергея Петровича Жукова. На сегодняшний день отряд насчитывает восемь человек. Командиром его с первых дней образования стал Михаил Кашликов, нашедший собственное призвание в благородном деле возвращения имен Героев. Бок о бок на протяжение нескольких лет с ним работают Алексей Соловьев, Геннадий Плющов, Андрей и Сергей Жуковы, Александр Дробышевский, Роман Вавулин и Дмитрий Сазонов. Все они, не считаясь со временем, выполняют важную и благородную миссию, сохраняя память не только о событиях Великой Отечественной войны, но и о каждом не вернувшемся с фронта; организуют и проводят поисковые работы (в том числе и по обращениям граждан); устанавливают имена без вести пропавших.
Благодаря работе поисковиков местного отряда становится известно о боях, происходивших на территории Почепского района, о количестве жертв, оказавшихся в горниле боевых действий. Кропотливая работа по изучению разного рода донесений в архивах Министерства обороны, из которых члены отряда получают данные о местах кровопролитных боев, дает свои результаты. Благодаря этим сведениям, а также помощи сотрудников местного музея и поисковика с многолетним опытом Андрея Сазоненко, стало доподлинно известно о местах страшных сражений, которые происходили в окрестностях района. Многочисленные полевые разведки, которые были предприняты поисковиками, неоднократно подтверждали архивную информацию: на территории Почепского района враг вел себя жестоко, жертвы исчислялись тысячами. Среди погибших — уроженцы многих уголков нашей страны: Тверской, Тульской, Горьковской, Ивановской, Московской областей. Личности солдат Великой войны удается установить благодаря личным вещам воинов и, в первую очередь, сохранившимся медальонам. Об обнаружении останков уведомляются ныне живущие родственники погибших солдат, которые принимают решение о месте их захоронения. Иногда случается, что близких найти не удается, и тогда траурные мероприятия при помощи и деятельном участии местных властей проходят на территориях сельских поселений Почепского района. Такие перезахоронения в последние годы были проведены на территориях Витовского, Речицкого и Сетоловского поселений при непосредственном участии глав этих территорий И.А.Ивашневой, Н.Н. Шипулиной, С.А.Никуткина.
Не остается в стороне от проводимой работы и военный комиссар района Андрей Анатольевич Коновалов, который оказывает поисковикам помощь в работе с архивными документами военкомата, организует запросы в Центральный архив Минобороны и часто лично выезжает с отрядом на разведки мест проведения боев.
Среди задач отряда «Поиск-Почеп» — привлечение к проводимой работе молодежи и подростков, а также создание сети поисковых клубов. Следует отметить, что наравне с умудренным опытом поисковиками работают и ребята-школьники. Например, младший сын Сергея Жукова Петр. Несмотря на то, что Устав организации пока не позволяет парню стать его полноправным членом, он, тем не менее, часто вместе со всеми выезжает на раскопки и принимает самое активное участие в работе. Учащийся 10-го класса средней школы № 1 Владислав Сазонов также участвуют в деятельности поисковиков, ведет видео — и фотоархивы деятельности поискового отряда.
В планах почепских поисковиков — продолжать возвращать имена без вести пропавшим солдатам Великой Отечественной. Часто попадающиеся на месте раскопок осколки размером с ладонь или каски, пробитые пулями, не могут оставить равнодушными людей, которые даже в страшных снах не могут представить ощущения тех, кто защищал нашу Родину, сидя под обстрелами в окопах. История для поисковиков становится явью, она еще раз напоминает о том, что война не закончится до тех пор, пока не будет захоронен последний ее солдат…

В.М.КРИВОШЕЕВ,
учитель русского языка и литературы СОШ №1.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить