Дела и планы “Почепского землячества”

23 апреля 2018

12 апреля 2018 года в брянском городском Доме культуры состоялось отчетное мероприятие региональной общественной организации «Почепское землячество», на котором подвели итоги проделанной работы за 2017 год и обсудили план мероприятий на 2018 год.
Патриотичной песней «Почеп» ансамбль «Удальцы» открыл торжественное Собрание.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Почепского района Максим Владимирович Морозов. Он презентовал новый фильм о нашем городе, в котором подробно рассказали о социально-экономическом развитии района. Продолжил Максим Владимирович выступление, упоминая и о проблемных моментах Почепского района. К числу таковых относятся вопросы, касающиеся экологической сферы, — износ канализационных систем, отсутствие мусорного полигона в районе, дороги, а также главная архитектурная проблема — отсутствие Дома культуры.

Глава администрации заверил, что эти вопросы для него стоят в первоочередном списке на решение. Он слышит мнения и пожелания жителей города, и они очень важны. Как важно и чтить память о предках, подаривших жизнь, и павших в годы Великой Отечественной войны. Максим Владимирович выразил искреннюю благодарность членам “Почепского землячества” за колоссальную работу по восстановлению памятников на территории нашего района.
В своем докладе председатель землячества О.И.Клюев доложил об итогах работы за 2017 и планах на 2018 год. Прошедший год был достаточно результативным для общественной организации: сертификаты на именные стипендии от «Почепского землячества» получили 4 студента — уроженца нашего района; в СОШ №1 по инициативе землячества состоялся физкультурный праздник юных баскетболистов детско-юношеской спортивной школы города Почепа и сборной команды области по баскетболу, по завершении которого спортсменам вручили комплект новой формы; на 120-летие Почепской центральной библиотеки члены Совета вручили ценный подарок — пополнили читательский фонд 467 книгами. Ну и самое главное — ко Дню освобождения Почепа от немецко-фашистских захватчиков в селе Баклань состоялось открытие шестого по счету отремонтированного на средства “Почепского землячества” памятника героям Великой Отечественной войны.

Как признается Олег Иосифович, в торжественные дни открытия обновленных мемориалов члены землячества получают главное от своей проделанной работы — слова благодарности и эмоции от того, как старожилы спешат на митинги в честь открытия памятников, принося живые цветы. И тихонько стоя в стороне, утирают слезу скорби и одновременно счастья, зная, что ничто не забыто и никто не забыт… Умирающим деревням члены землячества дарят главное — память о тех священных днях.
Член “Почепского землячества” — генеральный директор ООО «Автомаркет Плюс» Павел Андреевич Ветошко справедливо заметил, что одно дело восстановить памятники, а другое — помнить историю их появления. Поэтому одним из направлений работы Совета станут автопробеги по местам боевой славы Брянщины, где участники совершат экскурс в события тех дней.
Сейчас участились случаи, когда иностранные государства пытаются исказить историю Великой Отечественной войны, преподнести ее молодому поколению в другом свете. И задача для нас, взрослых, не допустить этого. В 2016 году по инициативе землячества стартовал конкурс сочинений среди школьников «Моя малая Родина». И нужно заметить, что в нем принимает участие большое количество учащихся. А это значит, что подрастающее поколение не равнодушно к своему прошлому, чтит историю родного края, а самое главное — интересуется ею. В 2018 году также планируется проведение аналогичных конкурсов, в основе которых будет патриотизм и любовь к родному краю.
На отчетном собрании, учитывая пожелания представителей администрации Почепского района, приняли решение о восстановлении памятника в селе Семцы. В день мероприятия пожертвования неравнодушных граждан составили 18 тысяч рублей. Члены Совета землячества выразили уверенность в том, что они приложат все усилия, чтобы к юбилейной сентябрьской дате жители Почепского района получили подарок.
В планах общественной организации — повысить гласность о проделанной работе. Об деятельности «Почепского землячества» регулярно можно прочесть на страницах нашей газеты. Также члены землячества для привлечения молодежи намерены создать сайт, в котором будут отражать направления своей деятельности, призывать вступать в ряды организации. В настоящий момент в рядах землячества зарегистрировано 150 членов.
В день отчетного мероприятия поступило еще 18 заявлений о вступлении в сообщество. Самым активным членам землячества были вручены Благодарности: заместителю руководителя Совета “Почепского землячества”, экс-главе города Брянска, уроженцу деревни Паниковка А.Я.Ковалеву, генеральному директору ООО «Автомаркет Плюс» П.А.Ветошко, генеральному директору ООО «Комплект» В.Я.Капустину, заместителю генерального директора «Мираторг-Брянск» А.И.Касацкому, самому старейшему члену организации, заместителю председателя Совета, орденоносцу, Заслуженному работнику промкооперации К.И.Никуткину.
Творческие подарки членам землячества подарили ансамбль «Удальцы», Т.Байрацкая, ансамбль народной песни «Раздолина», а также выступление студентов Брянского колледжа культуры.

В холле присутствующих ждала фотовыставка о проделанной работе “Почепского землячества”, выставки Почепской центральной библиотеки и ярмарка сувенирной продукции из дерева Евгения Громадного.
Торжественное отчетное собрание “Почепского землячества” еще раз доказало то, что несмотря на различные профессии, род занятий, интересы и увлечения, всех объединяет одно — любовь к своей малой Родине, привязанность к Почепскому району мыслями, сердцем, а относительно членов землячества — еще и добрыми делами.

Марина ЧЕРЕПАНОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:37

3910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. Ребята отдохнут в «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Об этом рассказал начальник управления образования Альберт Малкин на расширенном совещании под председательством исполняющего обязанности мэра Сергея Антошина.

16 апреля 2024, 17:28

В Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

Как сообщает РИА "Стрела", на реке Ревна в Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Брянская сборная заняла первое место в командном зачете, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

16 апреля 2024, 15:58

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз во вторник, 16 апреля. Так, в Бежицком районе Брянска возводится ледовый дворец «Пересвет».

16 апреля 2024, 15:54

В Брянске состоятся соревнования на Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко будут проводится масштабные соревнования - Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. Турнир пройдет с 19 по 21 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить