Краснорогский детский сад «Солнышко» отметил свой юбилей

17 ноября 2020

В нынешнем октябре МБДОУ «Детский сад «Солнышко» села Красный Рог отметил свой 50-летний юбилей!

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам постичь жизнь во всей её яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.
Пятьдесят лет для истории — всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей детского садика «Солнышко» – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и младшими воспитателями, поварами и уборщицами – все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть трудности, чтобы достичь успеха.

В течение последних 15 лет руководит учреждением Александра Георгиевна Железная — высококвалифицированный специалист, прошедший именно в этом саду трудовой путь длиной в 35 лет от воспитателя до заведующей. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а ещё за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в «Солнышке» тёплой, комфортной атмосферы, её высоко ценят и уважают коллеги и родители.
Наполняемость для сельского дошкольного учреждения на протяжении многих лет остаётся очень хорошей, в этом году порог любимого садика переступили 70 воспитанников не только из Красного Рога, но и из Милечи, Рощи, Усошек, из поселков Весеннего, Колос и Алексеевский.
— За последние годы здание нашего детского сада сильно изменилось и преобразилось, — рассказывает Александра Георгиевна. — Благодаря районному отделу образования, возглавляет который Е.В.Воробьёв, почти все окна поменяли на пластиковые, своевременно выделяются деньги на методические цели, закуплены игрушки, мягкие модули, спортивный инвентарь.
Жизнь в нашем учреждении невозможна без помощи родителей. Папы — А.Шулаков, В.Стафеев, К.Клименков, Д.Комендантенко, С.Хичёв помогли отремонтировать центральное крыльцо, а со стен в комнатах на ребят весело и ласково смотрят мультяшные и сказочные герои, нарисованные А.Шемяковым.
Глава сельского поселения Е.В.Сафонова не оставляет без внимания ни одну нашу проблему, по её инициативе в группах уложили новый линолеум.
Педагогический состав нашего учреждения стабильный, творческий, старательный, очень активный и лёгкий на подъём. Все без исключения работники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, делать жизнь ребят интересной и содержательной.

Ещё не заходя в здание, мы почувствовали это, любуясь детской площадкой, где всё — от цветочных клумб до ярких уютных беседок — сделано умелыми руками педагогов и родителей. А выдумки и фантазии им не занимать! В процессе практической работы Александра Георгиевна сплотила вокруг себя педагогов — единомышленников и, пройдя большой жизненный творческий путь, они совместно реализуют программу развития ДОУ, проводя интереснейшие мероприятия, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования. Неизменным на протяжении всех этих десятилетий остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.
Есть в «Солнышке» и свои традиции. Весело, с чаепитием и блинами, каждый год проходит фольклорный праздник «Широкая Масленица», любят дети и традиционные утренники: Новый год, 8 Марта, 23 февраля, праздник осени, весёлые походы, спортивные состязания, семейные праздники.
Большая работа проводится по патриотическому воспитанию. Ребят водят в музей-усадьбу имени А.К.Толстого, чтобы дети знали, в каком поэтическом и живописном месте они родились и живут, и гордились этим. Есть у них в садике и свой небольшой музей-комната крестьянского быта, с любовью обустроенный сотрудниками.
Хочется отметить главных помощников заведующего в обеспечении образовательного процесса, которые на протяжении многих лет трудятся в этом детском саду, даря свою теплоту и нежность дошколятам. Это воспитатели Вера Александровна Сергеева и Вика Николаевна Горелая. Также здесь работает замечательная молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов — Ирина Владимировна Хичёва, Людмила Сергеевна Печурица и Анна Владимировна Горшкова. Некоторые из них когда-то сами были воспитанниками «Солнышка», а сегодня ни одно мероприятие не обходится без их участия. Сценарии, репетиции, а затем утренники — ежедневный и кропотливый труд, благодаря которому сельские дети учатся играть на музыкальных инструментах, участвуют в инсценировках, детских спектаклях, праздниках, утренниках, поют и танцуют.
Особых слов благодарности заслуживают младшие воспитатели, которые создают уют и поддерживают чистоту во всех возрастных группах, одевают и кормят детей.
На кухне уже много лет добросовестно трудятся и готовят вкусные обеды Виктория Анатольевна Черненок и Светлана Александровна Башлачёва — профессионалы, мастера своего дела. А продуктами питания, чтобы еда всегда была разнообразной, свежей и полезной, обеспечивает воспитанников сада завхоз Алла Александровна Самуто.
Музыкальный руководитель Светлана Александровна Козлова помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка, вкладывает частичку своей души в работу.
Длительное время в саду трудилась медработником Маргарита Александровна Гачевская — ответственный, неравнодушный человек, сейчас на её месте работает Елена Николаевна Михоцкая — профессионал своего дела. В период участившихся случаев заболевания коронавирусом она ведёт большую разъяснительную и профилактическую работу с воспитанниками и их родителями.
Помнят в детском саду Наталью Васильевну Долгополову, проработавшую более 25 лет, но, к сожалению, рано ушедшую из жизни.
И, конечно, надо сказать огромное спасибо тем людям, которые стояли у истоков зарождения детского сада и ушли из родных стен на заслуженный отдых. Это первые заведующие Александра Павловна Мочалова и Лидия Анатольевна Боровикова, младшие воспитатели Зинаида Акимовна Долгополова, Тамара Арсеньевна Макринская, Анна Андреевна Самутина, Вера Степановна Храмкова, Валентина Сергеевна Ковалёва, повар Валентина Александровна Костикова.
Опытный, творческий и талантливый педагогический коллектив «Солнышка» ежегодно награждается почетными грамотами и дипломами и принимает активное участие во многих региональных и муниципальных конкурсах и проектах. Но всё же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!
Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, района, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных краснорогских жителей! А значит, жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в «Солнышке», в любимом для многих детей детском саду!

Елена Шереметова.

Фото автора
и из архива детского сада.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 08:57

19 марта в Брянской области начнется региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 08:54

В Брянске в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ

По сообщению РИА "Стрела", в  региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Его запустил брянский Молодежный совет в 2023 году, сообщается в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

18 марта 2024, 18:33

В Брянске отметили юбилейную дату воссоединения Крыма, Севастополя с Россией

По сообщению РИА "Стрела", в брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко отметили юбилейную дату воссоединения Крыма, Севастополя с Россией. Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей Брянской области с этим историческим событием. Об этом сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

18 марта 2024, 17:34

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента РФ

Как сообщает РИА "Стрела", 18 марта в Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов отметил ценность сотрудничества всех членов Общественной палаты, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить